27 апреля 2018 года в Администрации городского округа Мытищи состоялось совещание (круглый стол) на тему: «Проблемы и сложности реализации мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных в населенных пунктах Московской области. Пути решения».

В работе круглого стола приняли участие:

- советник Губернатора Московской области по вопросам регулирования численности безнадзорных животных, руководитель АНО «Центр содержания бездомных животных» И.А. Броневицкая;

- заместитель Главы Администрации городского округа Мытищи С.И. Лысенко;

- и. о. начальника управления санитарно-эпидемиологического надзора в городском округе Мытищи М.В. Сенченкова;

- представители муниципальных образований Московской области, представители общественных организаций, старосты, жители городского округа Мытищи.

От государственной ветеринарной службы Московской области приняли участие:

- начальник ГБУВ МО «Терветуправление № 2» С.Б. Воскресенский;

- ведущий ветеринарный врач ГБУВ МО «Терветуправление № 2»
Е.Г. Калыгина;

- ведущий рабиолог ГБУВ МО «Терветуправление № 2»
В.А. Астраханцев.

В ходе проведения мероприятия были заслушаны доклады о ситуации с регулированием численности безнадзорных животных. Озвучены проблемы, возникающие при осуществлении закупок по муниципальным контрактам на отлов и содержание безнадзорных животных, жалобы на недобросовестных исполнителей муниципальных контрактов, сложности с получением земли и созданием приютов для безнадзорных животных.

Специалисты Роспотребнадзора и ГБУВ МО «Терветуправление № 2» довели до слушателей информацию о бешенстве, опасности данного заболевания и мерах борьбы с ним.

По результатам заседания были внесены предложения о необходимости создания муниципальных приютов, единой базы данных для животных,  усиления просветительской работы среди детей и подростков, а также повышения ответственности среди желающих завести домашнее животное.

Также Администрация городского округа Мытищи запустила социальную кампанию по защите безнадзорных животных «#ДомДляДруга».

Данная акция направлена на возможность забрать из приюта питомца, пойманного в ходе мероприятий по отлову и прошедшего все процедуры, чтобы дать ему шанс обрести дом и хозяина.