30.04.2016 года начальник Главного управления ветеринарии Московской области Ю.И. Барсуков принял участие во II Международном молодежном патриотическом форуме «Наследники Победы», посвященном 75-ой годовщине начала контрнаступления в битве под Москвой. Форум открыл Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежных организаций России и бывших советских республик, общественные деятели, политологи, историки и журналисты из России, Европы и США.

Работа форума началась с осмотра стендов, посвященных истории Народного ополчения, подвигам героев в ходе сражений в Московской области, выставки поисковых отрядов и патриотических клубов, архивных документов по истории Великой Отечественной войны из личных фондов.

Далее началась работа по секциям – секция №1 «Память», секция №2 «Предупреждение», секция №3 «Будущее», и подведение итогов работы секций, после чего был дан старт Гонки Героев.

Также в рамках форума работали интерактивные площадки, полевая кухня, была организована концертная программа.