В соответствии с п. 6 Межведомственного кризисного плана противоэпизоотических мероприятий на территории Российской Федерации, утвержденного распоряжением Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 ноября 2016 г. № 120-р, руководством Главного управления ветеринарии Московской области (далее – Главное управление) при участии представителей администрации городского округа Озеры Московской области, специалистов территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, представителей отдела надзорной деятельности по городскому округу Озёры УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области, специалистов ОГВН Главного управления, сотрудников ГБУВ МО «МособлВСС», ГБУВ МО «Мособлветлаборатория», ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление № 1 - № 5», , а также руководителей и специалистов сельскохозяйственного предприятия ОАО «Путь Ильича», провело командно-штабные учения по отработке межведомственного взаимодействия при угрозе возникновения ящура на подконтрольной Главному управлению территории Московской области.

По легенде учений, в ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление № 4» обратился главный ветеринарный врач хозяйства ОАО «Путь Ильича», обнаруживший падеж новорожденных телят крупного рогатого скота в количестве 4 голов.

Далее, последовательно, начиная с момента поступления информации о подозрении на заболевание, участники тренировки отработали действия по ликвидации чрезвычайной ситуации: был произведен отбор проб, клиническое обследование всего поголовья КРС, уничтожение трупов, дезинфекция помещений и территории, организованы подворные обходы, снятие карантинных ограничений и т.д.

На учениях был развернут оперативный штаб, санитарный пропускник, опрыскиватели и аэрозольные генераторы, дезинфекционная установка на базе автомобиля «Газель-Некст», дезинфекционная установка Комарова (ДУК-1М), дезинфекционная установка Unigreen – 125 на базе автомобиля УАЗ Патриот Пикап, а также Инсинератор HURIKAN 500.

Главной целью Командно-штабных учений является актуализация знаний и навыков специалистов государственной ветеринарной службы Московской области с различными ведомствами по предупреждению и ликвидации очагов особо опасных заболеваний на территории Московской области, а также практическое использование различных образцов техники, дезинфекционных средств и т.д.

В процессе проведения учения были отработаны вопросы информирования заинтересованных служб и ведомств, оперативного сбора руководящего состава: проведение заседания специальной комиссии по предупреждению и ликвидации очага ящура. Ветеринарные специалисты еще раз обсудили правильность оформления и предоставления документов.

Также отрабатывались вопросы оповещения населения, развертывания ветеринарно-полицейских постов, учет поголовья животных, дезинфекции помещений и транспорта, и утилизация павших животных.

Всего в тренировке приняли участие более 80 специалистов различных ведомств и представителей муниципальных образований Московской области.

По итогам проведения командно-штабных учений по локализации и ликвидации эпизоотического очага ящура крупного рогатого скота на территории городского округа Озёры Московской области состоялось обсуждение проделанной работы. Результаты были признаны удовлетворительными.