25 октября 2018 года на территории Сергиево-Посадского муниципального района, рядом с деревней Симоново, состоялись командно-штабные учения по отработке межведомственного взаимодействия при угрозе возникновения и распространения заразного (узелкового) дерматита крупного рогатого скота (далее-ЗУД).

В состав участников командно-штабного учения вошли:

- специалисты Главного управления ветеринарии Московской области;

- главные ветеринарные врачи ветеринарных станций и начальники противоэпизоотических отделов государственного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление № 2»;

- сотрудники МЧС;

- сотрудники ОГИБДД УМВД по Сергиево-Посадскому району;

- специалисты СПК (А) «Кузьминский» (Сергиево-Посадский район, д. Симоново)

- начальники государственных бюджетных учреждений ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление» №№ 1-5.

Целью командно-штабного учения стало:

1) Совершенствование теоретических знаний и практических навыков специалистов государственной ветеринарной службы Московской области по вопросам:

- отработки совместных действий сводного противоэпизоотического отряда при ликвидации эпизоотического очага ЗУДа;

- порядка отбора, упаковки, доставки проб биологического и патологического материала в ветеринарную лабораторию;

- развертывание мобильного санитарного пункта;

- организации контрольно-пропускных пунктов;

- практического использования различных образцов дезинфекционной техники, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты при обработке территории, животноводческих объектов, техники и автомобильного транспорта;

- проведение в эпизоотическом очаге бескровного убоя, уничтожение павших и вынужденно убитых животных.

2) Отработка межведомственного взаимодействия с администрацией Сергиево-Посадского муниципального района.

В ходе учений были отработаны следующие мероприятия:

В эпизоотическом очаге:

1.      Установка дезинфекционных ковриков на входе (выходе) и дезинфекционных барьеров на въезде (выезде) на территорию и с территории эпизоотического очага.

2.      Заблокирован выезд с территории эпизоотического очага.

3.      Организована дезинфекционная обработка транспортных средств при выезде из эпизоотического очага при помощи автомобиля ДУК и ранцевых опрыскивателей.

4.      Организовано выставление на въезде в эпизоотический очаг круглосуточного контрольно-пропускного пункта, с круглосуточным дежурством ветеринарных врачей.

5.      Установка санитарного пропускника на базе МПК-18 «П», для организации смены одежды и обуви при входе и выходе из эпизоотического очага.

6.      Изоляция больных восприимчивых животных.

7.      Вакцинация клинически здоровых восприимчивых животных против ЗУДа.

8.      Уничтожение трупов методом сжигания в инсинераторе (крематоре).

9.      Уничтожение кормов, с которыми могли иметь контакт больные восприимчивые животные.

10.    Проведена обработка восприимчивых животных репеллентами.

11.    Организовано направление молока, полученного от здоровых восприимчивых животных, на промышленную переработку или использование внутри хозяйства после кипячения в течении не менее 5 минут или пастеризации при температуре 72 С.

12.    Проведена дезинфекция помещений в три этапа: первый – сразу после изоляции больных восприимчивых животных, второй – после проведения механической очистки, третий после отмены карантина. Также, дезинфекции подвергнуты транспортные средства, предметы ухода, территория хозяйства.

В неблагополучном пункте:

1.      Оборудованы дезинфекционные барьеры на въезде и выезде из неблагополучного пункта.

2.      Организована дезинфекционная обработка транспортных средств при выезде из неблагополучного пункта.

3.      Проведена обработка восприимчивых животных репеллентами.

4.      Проведена вакцинация восприимчивых животных против ЗУДа.

5.      Организовано направление молока на промышленную переработку или использование внутри неблагополучного пункта после кипячения в течении не менее 5 минут или пастеризации при температуре 72 С.

В угрожаемой зоне:

1.      Проведена вакцинация восприимчивых животных против заразного узелкового дерматита крс.

Репортаж о командно-штабных учениях по отработке межведомственного взаимодействия при угрозе возникновения и распространения заразного (узелкового) дерматита крупного рогатого скота, можно посмотреть пройдя по ссылке: http://guv.mosreg.ru/sobytiya/videogalereya/26-10-2018-09-59-59-ucheniya-v-pole-i-na-ferme-uzelkovyy-dermatit-krs.