23.03.2018 на базе ветеринарной станции по Ступинскому району и городскому округу Кашира государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» проведено выездное заседание Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной Думы под руководством председателя Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка - Сергея Айковича Керселяна.

Повестка совещания: профилактика и борьба с заболеваниями, общими для человека и животных.

Выступали:

- председатель Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной Думы С.А. Керселян - о важности работы ветеринарной службы с целью недопущения особо опасных заболеваний животных, общих для человека и животных;

- главный государственный ветеринарный инспектор Московской области
 М.А. Ереза с докладом на тему «Профилактика и борьба с заболеваниями, общими для человека и животных», в котором доложил о проведении работы по выполнению плана противоэпизоотических мероприятий на территории Московской области, в целях поддержания ветеринарно-санитарного и эпизоотического благополучия региона. Предоставил информацию по стационарному поголовью сельскохозяйственных животных и птицы на подконтрольной территории. Предоставил информацию о выполнении плана мониторинга особо опасных заболеваний животных, общих для человека и животных, о случаях возникновения особо опасных заболеваний (бешенство, грипп птиц, бруцеллез, АЧС) за период 2017 года и о проведенных мероприятиях
по профилактике данных заболеваний на территории Московской области;

- начальник ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление №5» А.Г. Лучкин с докладом на тему «Недопущение распространения болезней общих для человека и животных на подконтрольной ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление №5» территории и проведение ветеринарно-санитарных мероприятий при выявлении случаев массовой гибели животных», в котором доложил: о структуре ГБУВ МО «Территориального ветеринарного управления №5», о количестве подконтрольных сельскохозяйственных предприятий, о поголовье животных и птицы, содержащихся на подконтрольной территории, в том числе в с/х предприятиях и ЛПХ, о проведении противоэпизоотических мероприятий на подконтрольной территории;

- главный ветеринарный врач Ветеринарной станции по Ступинскому району
 и г.о. Кашира ГБУВ МО «Терветуправление №5» А.В. Подболотов с докладом на тему «Проведение противоэпизоотических мероприятий на территории г.о. Ступино и г.о. Кашира», в котором доложил информацию: о структуре ветеринарной службы г.о. Ступино и г.о. Кашира, о поголовье животных и птицы, содержащихся на подконтрольной территории. Предоставил информацию о выполнении противоэпизоотических мероприятий на территории г.о. Ступино и г.о. Кашира, проводимых согласно плану диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности за периоды 2017 года и 2 месяца 2018 года. Предоставил информацию о благополучии подконтрольной территории по заболеванию – бешенство плотоядных животных. Доложил о выполнении мероприятий по оздоровлению от вируса лейкоза КРС в сельскохозяйственных предприятиях на территории г.о. Ступино и г.о. Кашира. А также, сообщил степень подготовленности государственной ветеринарной службы по г.о. Ступино и г.о. Кашира к ликвидации очагов заболеваний, общих для человека и животных.

По итогу заседания решено продолжить совместную работу Главного управления ветеринарии Московской области с Комитетом по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной Думы для подготовки нормативно-правовой базы в области ветеринарии на территории Московской области и провести работу специалистам государственной ветеринарной службы Московской области совместно с органами местного самоуправления городских округов и муниципальных образований по решению вопроса безнадзорных животных с целью обеспечения безопасности населения на подконтрольных территориях.