25.05.2018 в городском округе Серебряные Пруды прошло выездное расширенное заседание Комитета Московской областной Думы под председательством Сергея Кереселяна по вопросу реализации Закона Московской области №251/2017-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области по оформлению в собственность Московской области сибиреязвенных скотомогильников, по обустройству и содержанию сибиреязвенных скотомогильников, находящихся в собственности Московской области». Финансирование всех мероприятий, связанных с обустройством и содержанием сибиреязвенных скотомогильников будет осуществляться засчет бюджета Московской области в виде субвенций. Главным распорядителем выделенных бюджетных средств назначено Главное управление ветеринарии Московской области.

В заседании Комитета приняли участие: начальник Главного управления ветеринарии Московской области – главный государственный ветеринарный инспектор Московской областиМаксим Ереза,представители Администрации и Совета депутатов городского округа Серебряные Пруды МО, представители Комитета лесного хозяйства МО, представители муниципальных районов и городских округов Московской области.

На заседании обсуждались вопросы, о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий для разграничения государственной собственности на земельные участки между Российской Федерации и Московской областью, о ходе оформления в собственность Московской области и обустройства скотомогильников на территории Московской области, о возможности перевода сибиреязвенных скотомогильников в иную категорию, о порядке предоставления субвенций.

«В 2018 году на обустройство скотомогильников будет выделено 10,9 миллионов рублей. Что подразумевается под обустройством? Проведение работ, направленных на соответствие требований ветеринарно-санитарных правил утв. Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469. Главная задача – предотвратить доступ граждан и животных на потенциально опасные объекты. В 2019 году Правительство области выделит 19,9 миллионов на обустройство 33 сибиреязвенных скотомогильников и 8 миллионов в 2020 году на их содержание и администрирование.

К концу 2019 года 39 бесхозных скотомогильников Московской области будут приведены в соответствие с требованиями безопасности.» - рассказал Максим Ереза.