31 мая 2018 года в городском округе Подольск Московской области на базе акционерного общества «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», в рамках реализации мероприятий государственной программы Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья» проведен XV областной конкурс «Лучший по профессии» среди операторов по воспроизводству крупного рогатого скота между победителями районныхотборочных туров. Мероприятие организовано Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, с участием Главного управления ветеринарии Московской области. Мероприятия конкурса курировались представителями ГБУВ МО «Территориального ветеринарного управления № 5» ветеринарной станцией по городскому округу Домодедово и городскому округу Подольск.

С приветственным словом выступили: советник заместителя председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Московской области Тихонова Татьяна Никитична, Председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной думы Карселян Сергей Айкович, руководители хозяйств и крупных племенных центров Московской области.

Конкурс состоял из трех этапов – на первом оценивались теоретические знания, ведение учета и отчетности на пункте искусственного осеменения, на втором – работа в лаборатории, и на третьем этапе – исследование органов воспроизводства животных и подготовка к осеменению, а также техника осеменения. Участие приняли победители региональных этапов отборочного тура - специалисты из племенных предприятий городских округов Домодедово, Зарайск, Коломна, Клин, Луховицы, Наро-Фоминск, Озеры, Подольск и Волоколамского, Дмитровского, Одинцовского, Лотошинского, Можайского, Ногинского, Сергиево-Посадского муниципальных районов Московской области.

В рамках конкурса была проведена выводка быков – производителей, принадлежащих АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных».

Итоги конкурса подвели:

-Ескин Геннадий Владимирович - генеральный директор АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных»;

-Янчуков Иван Николаевич - генеральный директор ОАО «Московское» по племенной работе;

-Коротков Алексей Сергеевич - заместитель заведующего отделом развития животноводства и племенного дела управления отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области;

-Ермилов Александр Николаевич - генеральный директор НП «Мосплем».

Победителем конкурса «Лучший по профессии» была объявлена Фролова Ю.А. ООО Племзавод «Барыбино» городского округа Домодедово, призерами стали: 2-место Долматова Г.В. ЗАО «Племрепродуктор «Васильевский» Сергиево-Посадского муниципального района, 3-место Кудряшова О.Н. АО «Элинар» городского округа Наро-Фоминск.

Победители и участники были отмечены грамотами, призами и памятными подарками.

Победитель конкурса будет представлять Московскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» среди операторов по воспроизводству крупного рогатого скота, который состоится в период с 29 августа по 1 сентября 2018 года в городе Кирове.