Отделом государственного ветеринарного надзора № 5 Главного управления ветеринарии Московской области в январе 2016 года организованы и проведены четыре внеплановые выездные проверки индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Можайского муниципального района Московской области. Данные проверки согласованы Можайской городской прокуратурой. Основанием для проведения проверок послужила информация о деятельности индивидуальных предпринимателей, полученная в результате совместных рейдов государственных ветеринарных инспекторов отдела с Администрацией Можайского муниципального района, проведенных в декабре 2015 года. Подобная практика получения информации является постоянной.

В результате проверок установлены факты нарушения действующего ветеринарного законодательства индивидуальными предпринимателями при осуществлении хозяйственной деятельности. В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены административные дела, по результатам рассмотрения которых наложены административные взыскания в виде штрафов на общую сумму 10 тысяч рублей, а также выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Государственными ветеринарными инспекторами не допущено в реализацию и направлено на утилизацию 40 кг пищевых продуктов. Опасная продукция уничтожена.