Разъяснительная работа с индивидуальными предпринимателями по острому инфекционному заболеванию животных и человека - сибирской язве

27 апреля 2017 года на территории ТЯК «Крестьянский рынок» г.о. Королев Московской области работниками лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы ГУВ МО «Королевская горСББЖ» Чистовой Т.П. и Румянцевой И.И. проведена разъяснительная работа с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю продукцией животного происхождения. Тема - острое инфекционное заболевание животных и человека - сибирская язва.

В рамках разъяснительной работы дана характеристика антропозоонозной острозаразной инфекционной болезни животных и человека, известной с древних времен, вызывавшей гибель десятков тысяч людей и животных.

Доведена информация о клинических признаках и симптомах болезни, образовании характерных карбункулов и септицемии, о возбудителе - спорообразующей и капсулообразующей  палочке,  споры которой десятилетиями сохраняются в воде и почве. Рассказано о путях заражения  через корм, воду, жалящих насекомых, зараженных возбудителями сибирской язвы. Освещены вопросы стойких очагов инфекции – скотомогильниках и одиночных могил сибиреязвенных трупов.

Разъяснена важность мер профилактики и исполнения плана ветеринарно-санитарных мероприятий – профилактической вакцинации животных против сибирской язвы.

В очередной раз даны разъяснения о необходимости обеспечения контроля со стороны государственной ветеринарной службы г.о. Королев Московской области за соблюдением требований действующего ветеринарного законодательства, в том числе наличием ветеринарного сопроводительного документа, подтверждающего благополучность местности по заразным болезням животных.

Участниками принято решение о взаимодействии администрации рынка и продавцов подконтрольной продукции с ветеринарной службой г.о. Королев Московской области.