Внеочередное заседание Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

01.07.2016 года в здании администрации Луховицкого муниципального района состоялось внеочередное заседание Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

В мероприятии приняли участие:

• члены Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии;
  •  начальник Управления государственного охотничьего надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Д.Д. Вачугов;
  • представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, Управления организации охраны общественного порядка Главного управления МВД РФ по Московской области, Государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес», Государственного автономного учреждения Московской области «Центральное лесохозяйственное объединение», ООО «СПФО»;
  • представитель администрации Луховицкого муниципального района.

На обсуждение был вынесен вопрос о мероприятиях по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Луховицкого муниципального района Московской области.

Открыл заседание начальник Главного управления ветеринарии Московской области Ю.И. Барсуков. С докладом выступил первый заместитель начальника Главного управления ветеринарии Московской области Н.Г. Левкович.

По результатам заседания комиссии было принято решение рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области:

1. Запретить охоту на кабанов в 1 и 2 угрожаемой зонах до снятия ограничений.
  2. Осуществить мероприятия по полной депопуляции диких кабанов в 15-20 километровой буферной зоне и по границам с территорией Рязанской области.
  3. Перепрофилирование на другие виды животных.

Главному управлению ветеринарии Московской области, Управлению организации охраны общественного порядка Главного управления МВД РФ по Московской области, администрации Луховицкого района:

1. Установить охранно-карантинные посты.
  2. Проводить рейды по пресечению несанкционированной торговли, несанкционированного ввоза на территорию Московской области.
  3. Осуществить переучет животных и сплошной непрерывный учет в частном секторе.
  4. Обеспечить безвыгульное содержание свиней.

Муниципальным образованиям - собрать оперативный штаб по ликвидации очага АЧС, недопущению заноса и распространения возбудителя.