В Главном управлении ветеринарии Московской области прошло заседание Коллегии, приуроченное к празднованию дня ветеринарного работника

31.08.2017 года в Большом зале Главного управления ветеринарии Московской области состоялось заседание Коллегии Главного управления ветеринарии Московской области, приуроченное к празднованию дна ветеринарного работника.

В работе Коллегии приняли участие:

- Руководитель Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям  Антонов Евгений Вячеславович;

- Заместитель Руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области Россошанская Надежда Васильевна;

-Председатель Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - Керселян Сергей Айкович;

- ректор ФГБОУ Российской академии менеджмента в животноводстве Пыжов Анатолий Петрович;

- начальники государственных бюджетных учреждений ветеринарии Московской области.

Начальник Главного управления ветеринарии Московской области – главный государственный ветеринарный инспектор Московской области Ереза Максим Александрович, рассказал об итогах реорганизации государственных учреждений ветеринарии Московской области, Также подвел итоги работы Главного управления в ФГИС «Меркурий» за первое полугодие 2017 года. Особое внимание уделил вопросу готовности Главного управления ветеринарии Московской области и хозяйствующих субъектов к переходу на электронную ветеринарную сертификацию с 1 января 2018 года. Отметил необходимость и важность продолжения работы по информированию хозяйствующих субъектов о необходимости перехода на электронную ветеринарную сертификацию.

Керселян Сергей Айкович отметил слаженную работу Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка и Главного управления ветеринарии Московской области приведя пример решения проблемы с безнадзорными животными на территории Московской области, выразил благодарность Главному управлению ветеринарии за сохранение эпизоотического благополучия Московской области, призвал и в дальнейшем сохранять тесное взаимодействие с Комитетом по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.

Далее с докладами о взаимодействии Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Российской академии менеджмента в животноводстве (ФГБОУ РАМЖ) с Главным управлением ветеринарии Московской области выступили Антонов Евгений Вячеславович - Руководитель Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, Россошанская Надежда Васильевна - Заместитель Руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области, Пыжов Анатолий Петрович - Ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Российской академии менеджмента в животноводстве.

начальник центрального отдела государственного ветеринарного надзора Главного управления ветеринарии Московской области - Князев Андрей Владимирович доложил о проведении реформы контрольно-надзорной деятельности в Главном управлении ветеринарии Московской области.  Более подробно остановился на применении риск - ориентированного подхода при проведении проверочных мероприятий.

Заместитель начальника управления обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия – начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий, карантина и мониторинга заразных болезней животных - Сугробова Ирина Сергеевна доложила об эпизоотической ситуации по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных и проведении противоэпизоотических мероприятий на территории Московской области.

После заслушивания и обсуждения докладов Ереза Максим Александрович подвел итоги заседания, объявив решение Коллегии:

- Провести реорганизацию Главного управления ветеринарии Московской области;

- Продолжить работу по предупреждению заноса и распространения заразных,

в том числе особо опасных, болезней животных на территории Московской области;

- Продолжить работу по внедрению электронной ветеринарной сертификации

на территории Московской области;

- Продолжить совместную работу по повышению уровня знаний сотрудников государственной ветеринарной службы Московской области в тесном взаимодействии с ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» и Российской академией менеджмента в животноводстве;

- Продолжить работу по переходу Главного управления ветеринарии Московской области на риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности и завершить проведение реформы контрольно-надзорной деятельности Главного управления ветеринарии Московской области.

В завершении заседания сотрудники государственной ветеринарной службы Московской области были награждены по случаю празднования профессионального праздника – «День ветеринарного работника».