О ликвидации очага африканской чумы свиней

Главное управление ветеринарии Московской области информирует что 05 апреля 2017 года на предприятии ООО «Константиново Агро», расположенного в деревне Плетениха сельского поселения Константиновское Раменского муниципального района подтвержден диагноз африканская чума свиней.

В ходе проведенного эпизоотического обследования очага установлены нарушения ветеринарных норм и требований. На предприятии отсутствовал санитарный пропускник с душевой обработкой людей и их полным переодеванием, не работал  дезинфекционный барьер, корма не проходили термическую обработку.

Ввиду невозможности оперативного обеспечения противоэпизоотических мероприятий собственными силами хозяйствующего субъекта, в целях незамедлительной ликвидации очага и недопущения процесса распространения заболевания по территории Московской области, экстренно мобилизованы силы государственной ветеринарной службы Московской области.

В очаг стянута дезинфекционная и утилизационная техника, кадровые ресурсы сводного противоэпизоотического отряда Московской области, проводятся первоочередные мероприятия по уничтожению восприимчивого поголовья утилизации трупов животных, санитарной обработке людей и территорий. Выставлен охранно-карантинный пост. Проводятся все необходимые мероприятия.