Свиток-11.jpg06.07.2016 года в Доме Правительства Московской области заместитель Председателя Правительства Московской области Д.П. Буцаев провел внеочередное заседание Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

На мероприятии присутствовали:

• члены Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии;
  • представители ООО «Чароен Покпанд Фудс (зарубежные инвестиции)» Луховицкого муниципального района;
  • представители администрации Луховицкого муниципального района.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в ООО «Чароен Покпанд Фудс (зарубежные инвестиции)» ООО «СПФО» с/к Врачово Луховицкого муниципального района Московской области.
  2. О рассмотрении вопроса присвоения хозяйствам ООО «Чароен Покпанд Фудс (зарубежные инвестиции)» ООО «СПФО» Луховицкого муниципального района Московской области и ООО «СПФ-Агро» Серебряно-Прудского муниципального района Московской области зоосанитарного статуса (III, IV) в соответствии с приказом Минсельхоза России от 23.07.2010 № 258 «Правила определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства».

Открыл заседание заместитель Председателя Правительства Московской области – Председатель Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Д.П. Буцаев.

С основным докладом выступил начальник Главного управления ветеринарии Московской области – главный государственный ветеринарный инспектор Московской области Ю.И. Барсуков.

По результатам заседания было решено:

1. Запретить в границах территории ООО «Чароен Покпанд Фудс (зарубежные инвестиции)» ООО «СПФО» с/к Врачево следующие мероприятия:

• ввод (ввоз) на территорию, вывод (вывоз) за ее пределы живых свиней;
  • заготовку и вывоз с территории продуктов и сырья животного происхождения;
  • вывоз комбикормов;
  • вывоз биологических отходов (трупы, абортированные плоды);
  • вход на территорию посторонних лиц, въезд транспорта;
  • перегруппировку в хозяйстве свинопоголовья без согласования с государственной ветеринарной службой Московской области.

2. Осуществлять эпизоотологический, клинический, патоморфологический и лабораторный мониторинг за свинопоголовьем ООО «Чароен Покпанд Фудс (зарубежные инвестиции)» ООО «СПФО» по африканской чуме свиней.

3. Незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу Московской области обо всех случаях изменения клинического состояния животных и падежа свиней на территории производственных площадок ООО «Чароен Покпанд Фудс (зарубежные инвестиции)» ООО «СПФО» и ООО «СПФ-Агро».

4. Проводить в обязательном порядке отбор и направление патологического материала от всех подозрительных в заболевании по АЧС и от павших свиней на лабораторные исследования на АЧС.

5. Организовать проведение оценки возможности присвоения зоосанитарного статуса защищенности предприятий: ООО «Чароен Покпанд Фудс (зарубежные инвестиции)» ООО «СПФО» Луховицкого муниципального района Московской области и ООО «СПФ-Агро» Серебряно-Прудского муниципального района Московской области.