О проведении совещания на тему: «Реализация закона в области обращения с безнадзорными животными»

8 августа 2017 года в Главном управлении ветеринарии Московской области состоялось совещание на тему: «Реализация закона Московской области от 28.12.2016 № 201/2016-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными»

Совещание прошло под руководством начальника управления делами и координации деятельности подведомственных учреждений Главного управления ветеринарии Московской области Лопунова Сергея Витальевича, с участием советника Губернатора Московской области на общественных началах по вопросам регулирования численности безнадзорных домашних животных и гуманного к ним отношения Броневицкой Илоны Александровны и представителей администраций муниципальных районов и городских округов Московской области.

В ходе совещания был разъяснен порядок предоставления органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области финансовых средств, необходимых для осуществления государственных полномочий Московской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Даны разъяснения по вопросам составления технического задания на оказание услуг по отлову, содержанию и ветеринарному обслуживанию безнадзорных животных и подготовки муниципальных контрактов на оказание услуг. Было обозначено, что работа должна быть направлена не на истребление и эвтаназию, а на стерилизацию, кастрацию и оказание квалифицированной ветеринарной помощи с целью уменьшения и регулирования численности безнадзорных животных.

Бездомные собаки и кошки - это вторично дичающие выброшенные домашние животные или потомки выброшенных домашних животных. Большое количество бездомных животных - это экологическая и социальная болезнь населения, показатель падения ответственности владельцев животных. Убийство животных неприемлемо с этической точки зрения. Кроме того, отстрел или отлов с последующим уничтожением антигуманны и приводят к появлению агрессии у безнадзорных животных к человеку. Освободившиеся «ниши» после истребления бездомных животных, занимают лисы, крысы и мыши, которые являются резервуарами многих опасных природно-очаговых заболеваний, общих для человека и животных; на окраины населенных пунктов начинают заходить лисы, которых не пускали туда собаки, что опасно в эпидемиологическом отношении.