Свиток-1.gif4 марта 2016 в ходе проведения рейда по выявлению и пресечению фактов несанкционированной торговли продукцией животного происхождения на территории сельского поселения Фруктовское Луховицкого муниципального района сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора № 4 был пресечен факт реализации мяса свинины.

Продукция реализовывалась в сопровождении недействительных ветеринарных документов. В отношении владельца применены меры административного воздействия, в соответствии с ч. 2 ст 10.8 КоАП РФ наложен административный штраф в размере 3000 рублей. Продукция снята с реализации. Отобранные от продукции  пробы направлены в лабораторию для исследования.

Согласно экспертизе от 05.03.2016 ГУВ МО «Мособлветлаборатория», в отобранных пробах генетического материала возбудителей африканской чумы свиней и классической чумы свиней не выявлено.