03 марта 2017 года в связи с возникновением очага высокопатогенного гриппа А птиц (идентифицированного подтипа Н5), в доме Правительства Московской области состоялось внеочередное заседание Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства Московской области Дениса Петровича Буцаева.
На совещании был рассмотрен вопрос о проведении комплекса мероприятий по ликвидации очага гриппа птиц в ФГБУ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского муниципального района Московской области и предотвращению дальнейшего распространения заболевания.
от 27.03.2006 № 90 «Об утверждении Правил по борьбе с гриппом птиц».