О проведении совещания по вопросу принятия мер, направленных на недопущение заноса возбудителя гриппа птиц на территории крупных птицеводческих предприятий

09.03.2017 в большом зале  Главного управления ветеринарии Московской области проведено совещание по вопросу принятия комплекса мер, направленных на недопущение заноса возбудителя гриппа птиц на территории крупных птицеводческих предприятий, а также обеспечению функционирования хозяйств в соответствии с «Ветеринарными правилами содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)», утвержденных приказом Минсельхоза России от 3апреля 2006 года №104.

Совещание состоялось под руководством Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Викторовича Разина и начальника Главного управления ветеринарии Московской области Максима Александровича Ерезы.

В совещании приняли участие начальники государственных учреждений ветеринарии Московской области, начальники отделов государственного ветеринарного надзора Московской области, сотрудники Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям а также представители администраций муниципальных образований и птицеводческих хозяйств всех форм собственности Московской области.

Также на совещании были рассмотрены вопросы повышения эффективности оперативного принятия мер направленных на ликвидацию очагов гриппа птиц и профилактику возникновения новых очагов. Особое внимание заострялось на несанкционированной торговле домашней птицей с автотранспорта на неотведённых для этого местах, межведомственного взаимодействия различных структур и органов.