Совещания с владельцами личных подсобных хозяйств, расположенных на территории г.о. Королев, по вопросам, связанным с  эпизоотической обстановкой по высокопатогенному гриппу птиц на территории Московской области

10 марта 2017 года ветеринарными специалистами лечебно-профилактического отдела ГУВ МО «Королевская горСББЖ» проведены подворные обходы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) г.о. Королев, содержащих птицу. С владельцами личных подсобных хозяйств г.о. Королев, занимающимися выращиванием и разведением птицы, проведены информационные совещания. Темой совещаний стала эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц на территории Московской области.

Ведущим ветеринарным врачом лечебно-профилактического отдела Ситниченко Н.В. до владельцев личных подсобных хозяйств доведена информация об эпизоотической ситуации по гриппу птиц на территории Московской области (с выдачей памяток об опасности вируса гриппа птиц) и необходимости соблюдения Правил по борьбе с гриппом птиц, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90.

С владельцами личных подсобных хозяйств были обсуждены вопросы – общие сведения о болезни (этиология, симптомы, основные пути передачи возбудителя болезни), требования по профилактике гриппа птиц, ответственность владельцев за здоровье, содержание и использование птиц, мероприятия, проводимые при подозрении на грипп птиц, мероприятия по ликвидации гриппа птиц.

Ведущим ветеринарным врачом лечебно-профилактического отдела Чернышевой Е.Е. разъяснены: обязанности владельцев птиц и порядок обращения в государственное учреждение ветеринарии Московской области «Королевская городская станция по борьбе с болезнями животных» в целях извещения обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении, в целях предоставления иных сведений.

Участниками совещания принято решение о взаимодействии владельцев ЛПХ и ветеринарной службы г.о. Королев Московской области, необходимости постоянного информирования населения о текущей эпизоотической ситуации, действующих ветеринарных требованиях и неукоснительном исполнении требований Правил по борьбе с гриппом птиц, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90.