В Главном управлении ветеринарии Московской области прошло совещание с представителями бизнес-сообщества региона по вопросам «теневого» оборота животноводческой продукции, внедрения электронной ветеринарной сертификации и профилактики АЧС

09.08.2017 года в Главном управлении ветеринарии Московской области проведено совещание с представителями бизнес-сообщества региона по вопросам «теневого» оборота животноводческой продукции, внедрения электронной ветеринарной сертификации и профилактики африканской чумы свиней (АЧС).

Мероприятие проходило в форме конструктивного диалога с крупнейшими участниками рынка Московской области, такими как: Х5 Retail Group, ООО «Марс», ООО «БИЛЛА», ФТС «Пятерочка», ООО ТД «Черкизово», ООО «АШАН», ООО «Мясокомбинат «Павловская Слобода», ООО «птицефабрика «Элинар –Бройлер», ООО «Мортадель» и многими другими.  В совещании принимали участие представители Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Открыл совещание начальник Главного управления ветеринарии Московской области – Максим Александрович Ереза.

В своем выступлении он отметил существующие проблемы при внедрении электронной ветеринарной сертификации и механизмы их решения. Акцентировал внимание на ряде неоспоримых преимуществ от внедрения системы для добросовестных участников рынка, таких как исключение «теневого» оборота продукции, от которого страдает экономика региона. Особое внимание было обращено на необходимость интеграции складских программ с автоматизированной системой Меркурий, так как обязательный переход на электронную ветеринарную сертификацию – 1 января 2018 года, а разработка и внедрение шлюзов для интеграции своих складских систем с ФГИС «Меркурий» в среднем занимают около четырёх месяцев.

Максим Ереза поручил начальникам Территориальных управлений ветеринарии Московской области усилить информационно-разъяснительную работу по освещению электронной ветеринарной сертификации, в том числе с привлечением СМИ и обратил внимание на персональную ответственность за этот сектор деятельности.

Дмитрий Русаков, представитель Х5 Retail Group, напомнил присутствующим что во ФГИС есть возможность внесения в базу данных компании, на которую идет отгрузка. Задача отправителя выписать сертификат на отгруженную продукцию, ответственность не погашения ложиться на компанию – получателя. Дмитрий акцентировал внимание, на так называемом, «горячем сезоне» - времени, когда проходят основные продажи (15 ноября - 15 января). Он отметил проблематику интеграции складских систем с ФГИС в этот период, вследствие чего на разработку и внедрение шлюзов осталось совсем мало времени, и если не начать работу сейчас, то есть риск не успеть подготовиться  к обязательному переходу на электронную ветеринарную сертификацию со всеми вытекающими последствиями.

Евгений Владимирович Чикнайкин – начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям прокомментировал ситуацию с компартментализацией и ответил на ряд вопросов представителей бизнеса.

Начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий, карантина и мониторинга заразных болезней животных, управления организации обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия, кандидат ветеринарных наук - Ирина Сергеевна Сугробова доложила об эпизоотической ситуации по АЧС на территории Российской Федерации и Московской области, а также о мероприятиях по профилактике АЧС на территории Московской области. Акцентировала внимание на принятие превентивных мер, в целях недопущения вспышек африканской чумы свиней