Плановое заседание специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов АЧС на территории Наро-Фоминского городского округа Московской области.

09 ноября 2017 года  проведено плановое заседание специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов АЧС на территории Наро-Фоминского городского округа в большом зале заседаний Администрации Наро-Фоминского городского округа.

Повестка дня:   1. О ходе выполнения «Плана основных мероприятий по предупреждению заноса, ликвидации и недопущению распространения заболевания свиней, африканской чумой на территории Наро-Фоминского городского округа Московской области на 2017- 2020 годы».

2.Об усилении мероприятий по борьбе с бешенством.

В  заседании комиссии принимали участие: представители Управления Роспотребнадзора по Московской области, Россельхознадзора по Московской и Тульской областям, отдела госветнадзора №5 Главного управления ветеринарии Московской области,  начальник ГБУВМО «Территориальное ветеринарное управление №1», МВД, ОГИБДД, руководители охотхозяйств, руководители сельскохозяйственных предприятий,  руководители  лечебных оздоровительных учреждений района,  корреспондент газеты «Основа».

Ведущим ветеринарным врачом противоэпизоотического отдела Наро-Фоминской ветеринарной станции Сорокиным П.Н. доложена информация о проведенных мероприятиях за прошедший период 2017 года по профилактике недопущения заноса вируса АЧС на территорию округа, а так же информация о проведенных мероприятиях в очаге бешенства и по профилактике недопущения распространения вируса бешенства на территорию Наро-Фоминского городского  округа.

Начальником отдела госветнадзора  №5 Главного управления ветеринарии Московской области Афониным В.Н. доведена информация по эпизоотической обстановке по АЧС, бешенству в Российской Федерации и Московской области.

Начальник ГБУВМО «Территориальное ветеринарное управление №1» Андреев Р.Ю. предложил использовать опыт других районов по разъяснительной работе с населением по профилактике с бешенством, используя для информации обратную сторону квитанций об оплате услуг ЖКХ. А так же компенсировать затраты охотникам на отстрел лис, енотовидных собак, одичавших собак и кошек.

Специальной комиссией принято решение за усилением контроля по проведению комплекса мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения АЧС на подконтрольной территории, а так же  об усилении мероприятий  по предотвращению заболевания бешенством на  территории Наро-Фоминского городского округа.