Посещение ОАО «Дашковка» в городе Серпухов

10 марта 2016 года директор Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко, доктор ветеринарных наук, профессор, академик Российской академии наук М.И. Гулюкин и сотрудники Главного управления ветеринарии Московской области посетили ОАО «Дашковка» в городе Серпухов.

С 1973 года хозяйство было неблагополучно по лейкозу крупного рогатого скота. Руководством сельхозпредприятия и ветеринарной службой Серпуховского района совместно с ФГБНУ ВИЭВ был разработан план по оздоровлению поголовья.

С целью подтверждения благополучия отделений Пущино и Калугино два раза с интервалом в три месяца были проведены диагностические исследования как в лаборатории Серпуховской райСББЖ, так и в лаборатории ФГБНУ ВИЭВ.

По результатам исследований эти отделения являются благополучными по лейкозу.

В ходе посещения ОАО «Дашковка» академик М.И. Гулюкин отметил положительный результат выполнения плана и дал высокую оценку работе руководства данного хозяйства.