Об итогах Месячника «Безопасное мясо»

С 1 по 30 июня 2016 года на территории Московской области проводился Месячник «Безопасное мясо», в рамках которого осуществлялись ветеринарно-санитарные мероприятия, целью которых является усиление контроля за безопасностью мяса и мясной продукции, реализуемых на территории Московской области.

За период с 1 по 27 июня 2016 года специалистами государственной  ветеринарной службы Московской области отобрано и подвергнуто в аккредитованных испытательных лабораториях государственных учреждений ветеринарии Московской области полному лабораторному анализу 223 пробы мясной продукции.

В 7 пробах говядины и субпродуктов говяжьих, в 2 пробах свинины и 1 пробе мяса цыплят-бройлеров установлено несоответствие требованиям Технического Регламента Таможенного Союза 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» по микробиологическим показателям. Производителями этой продукции оказались предприятия и предприниматели Московской и Воронежской областей. В отношении указанной продукции введён режим усиленного лабораторного контроля в течение 3-х месяцев.

В связи с возникновением случаев африканской чумы свиней в Рязанской области и на основании писем начальника Государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области от 12.06 2016 и 30.06.2016  М.А. Балакирева о выявлении генетического материала возбудителя африканской чумы свиней в ЗАО «Шацкий свинокомплекс» и колхозе «Шелковский» специалистами государственной ветеринарной службы были приняты срочные меры по выявлению продукции свиноводства, направленной в адреса хозяйствующих субъектов Люберецкого, Раменского, Истринского, Одинцовского и Луховицкого районов Московской области.

По информации указанных государственных учреждений ветеринарии Московской области (далее - ГУВ МО) с целью предупреждения распространения африканской чумы свиней специалистами данных учреждений были осуществлены выезды в адреса указанных субъектов для выявления продукции свиноводства производства ОАО «Шацкий мясокомбинат», ИП Асеева А.А. Рязанской области, в результате которых было установлено, что часть поступившей  продукции была реализована, а от части, направленной на ответственное хранение, были отобраны пробы для лабораторных исследований на африканскую чуму свиней.

С начала месяца специалисты ГУВ МО «Мособлветлаборатория» и лабораторно-диагностическим отделом ГУВ МО «Одинцовская райСББЖ» на африканскую чуму свиней было исследовано 745 проб продукции свиноводства. Результаты отрицательные.

Отделами государственного ветеринарного надзора было проведено 25  рейдов по выявлению и пресечению мест несанкционированной торговли мясом и мясной продукцией  на территории  Московской области, в 5 муниципальных образованиях (Люберецкий район, г. Куровское Орехово-Зуевского района, г. Мытищи, г. Видное и п. Вельяминово Домодедовского района) было выявлено нарушение требований Ветеринарного законодательства при реализации мясной продукции.

В КФХ Коржиев снят телерепортаж об исполнении требований Технического Регламента Таможенного Союза 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» при производстве и реализации продукции животного происхождения.

Сотрудники Главного управления ветеринарии приняли участие в совместной с прокуратурой проверке соблюдения хозяйствующими субъектами требований федерального законодательства о ветеринарно-санитарном благополучии на территории г. Долгопрудный. Проверено 6 торговых точек реализации мяса и мясной продукции. Было установлено нарушение требований Технического Регламента Таможенного Союза 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» в 5-ти местах торговли.

Мероприятия в рамках проведения месячника проводились под постоянным контролем государственной ветеринарной службы Московской области.