Совещание с владельцами животных г. Королёв Московской области о мерах борьбы и профилактики особо опасного заболевания - бешенства

В связи с объявленным Месячником по профилактике бешенства на территории Московской области 11 мая 2017 года начальником лечебно-профилактического отдела ГУВ МО «Королевская горСББЖ» Кирилловым Р. Г. с владельцами животных города Королёва Московской области проведено информационное совещание. Тема совещания - Проведение Месячника по профилактике бешенства на территории Московской области. Проведена разъяснительная работа с владельцами животных о необходимости ежегодной обязательной профилактической вакцинации домашних и безнадзорных животных против опасного заболевания - бешенства.

До владельцев животных доведена информация о значимости проводимого Месячника, целью которого является стабилизация эпизоотической обстановки по бешенству животных на территории Московской области в 2017 году, недопущению распространения на территории Московской области заболевания животных бешенством, а также профилактики бешенства среди людей. Представлена информация о текущей эпизоотической обстановке по бешенству животных и необходимости соблюдения требований действующего законодательства в области ветеринарии по профилактике особо опасных заболеваний.

С владельцами животных и активными гражданами города была проведена лекция на тему: «Пути передачи вируса бешенства, его смертельная опасность и необходимость ежегодной вакцинации». Были освещены вопросы по вакцинопрофилактике бешенства животных, как главной меры борьбы с бешенством. Участникам были розданы памятки об опасности вируса. Приведены примеры клинических случаев заболевания не только млекопитающих (лис, ежей, енотов, собак, кошек и крыс), но и птиц.

Участниками мероприятия принято решение о необходимости проведения на подконтрольной ГУВ МО «Королевская горСББЖ» территории профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболевания животных бешенством: постоянной информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросу профилактики бешенства животных на территории г.о. Королев; об организации проведения совместными силами ветеринарных специалистов ГУВ МО «Королевская горСББЖ», ветеринарных клиник и ветеринарных специалистов, занимающихся предпринимательской деятельностью, на территории г.о. Королев профилактической иммунизации против бешенства всех видов животных, подвергающихся риску заражения бешенством.