Рейд по рынкам в Истринском районе

Заместитель Председателя Правительства Московской области Д.П. Буцаев и начальник Главного управления ветеринарии Московской области Ю.И. Барсуков 12 мая 2016 года посетили торговые точки по реализации продукции животноводства и растениеводства в Истринском муниципальном районе на предмет выпуска недоброкачественной продукции, а также мест несанкционированной торговли животными, домашней птицей и продукцией животного происхождения.

В центре Истры под названием «ярмарки выходного дня» функционирует обыкновенный рынок, причем не только в выходные дни. Несмотря на наличие ветсанэкспертизы, здесь наблюдается нарушение регламента работы, и глава района пообещал принять меры по остановке деятельности этой ярмарки в будни. Заместитель Председателя Правительства Московской области Д.П. Буцаев отметил, что в случае повторения нарушений деятельность ярмарки будет прекращена.

Также был проверен рынок ООО «Малс-Оптимум» в поселке Глебовский. В ходе посещения четырех торговых точек, реализующих продукцию животноводства (мясо, полуфабрикаты домашнего изготовления, шашлык, шпикачки, колбасные изделия в ассортименте, шпик свиной, яйцо куриное и др.), расположенных на территории рынка, установлено, что реализация продукции осуществлялась без документов, удостоверяющих её безопасность. Фарш и колбасы изготавливались там же, за прилавком, что категорически запрещено ветеринарно-санитарными нормами, так как может привести и к отравлению, и к заражению опасными болезнями.

Торговля животноводческой продукцией и на рынке, и в торговом центре поселка Глебовский будет приостановлена постановлением администрации Истринского района до того момента, пока там не появится лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Глава района пообещал также выставить полицию на месте стихийного «птичьего рынка», обнаруженного в ходе рейда на обочине дороги, ведущей в Глебовский. Этот рынок не только не имеет лаборатории ветсанэкспетизы, но даже по документам нигде не значится. Он будет закрыт, пока там не приведут все в соответствие с ветеринарно-санитарными требованиями.