Заседание Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством Заместителя Председателя Правительства Московской области Дениса Петровича Буцаева

13 марта 2017 года в доме Правительства Московской области состоялось внеочередное заседание Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства Московской области Дениса Петровича Буцаева.

На заседании были заслушаны доклады начальника Главного управления ветеринарии Московской области Максима Александровича Ерезы, представителей территориального Управления Россеьхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, представителей Управления Роспотребнадзора по Московской области.

Решением комиссии Главному управлению в связи с получением 3-х кратных отрицательных результатов по проведенным исследованиям в ООО «Новые технологии» Сергиево-Посадского муниципального района поручено направить Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву письмо-представление об отмене направленного ранее представления об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц.

Также, Главному управлению поручено продолжить осуществление отбора проб для диагностических исследований,  информирование населения об опасности приобретения живой птицы и продукции птицеводства в местах несанкционированной торговли.

Управлению Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям рекомендовано продолжить выполнение контрольно-надзорных мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Московской области, продолжить осуществление лабораторных исследований в рамка проведения эпизоотического мониторинга.