Проведение заключительной дезинфекции в очаге высокопатогенного гриппа птиц

14 июня 2016 г. специалисты Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Московская областная ветеринарно-санитарная станция» завершили проведение заключительной дезинфекции помещений при ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц в ОАО «Орловское» Щелковского муниципального района Московской области. Очаг установлен в сельскохозяйственном предприятии в соответствии с Постановлением Губернатора Московской области «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц на территории Московской области» от 23.03.2017 №117-ПГ.

Обработка проведена методом термохимической дезинфекции, путем равномерного распыления аэрозоля формалина с помощью имеющейся в распоряжении учреждения передвижной дезинфекционной установкой на базе реактивного авиационного двигателя «Аист-2М». Всего обработано 9 животноводческих помещений общей площадью 13577,8 квадратных метров и объемом 49597,3 метров кубических. На проведение мероприятий израсходовано 991 литр 40% раствора формальдегида (формалина) и 510 литров авиационного керосина.