На территории Московской области состоялась научно-практическая конференция на тему: «Профилактика и меры борьбы с заболеванием бешенством животных на территории Московской области, современные методы диагностики бешенства»

В работе конференции приняли участие более 100 человек, включая представителей Управления государственного охотничьего надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, ФГБНУ «Федеральный Центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» г. Казань), ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир) и главных врачей ветеринарных станций Московской области, начальников противоэпизоотических и лечебных отделов ветеринарных станций, ветеринарных врачей-рабиологов.

На конференции были заслушаны доклады:

- заместителя директора по НИР и биологической безопасности ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» доктора биологических наук Чернова А.Н., на тему: «Современная эпизоотическая обстановка по бешенству в Российской Федерации»;

- ведущего ветеринарного врача Референтной лаборатории по бешенству и BSE ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») - Чернышовой Е. В., на тему: «Актуальные лабораторные методы оценки эффективности антирабической вакцинации животных»;

- начальника центра (отдела) профилактики бешенства Ленинской ветеринарной станции Парошина А.В., с докладом на тему: «Анализ причин аномального поведения лосей на территории Московской области»;

- ведущего ветеринарного врача центра (отдела) профилактики бешенства Ленинской ветеринарной станции Астраханцева В.А., с докладом на тему: «Ложноположительные результаты при постановке заболевания бешенством у лосей».

После выступлений участники конференции перешли к обсуждению вопросов, возникших в ходе заслушивания представленных докладов и презентаций, а также вопросов о возможности внесения производителями ветеринарно-биологической промышленности изменений и дополнений в инструкцию по применению вакцины против бешенства животных
и включению в нее таких видов животных как: пушные звери клеточного содержания, цирковые и зоопарковые животные (приматы, ежи, белки, медведи и т.д.), сложившейся ситуацией с аномальным поведения лосей на территории Московской области.

Подводя итоги научно-практической конференции Ирина Сугробова подчеркнула, что для недопущения ухудшения эпизоотической обстановки по бешенству животных на территории Московской области, необходимо уделить особое внимание вопросам профилактики и ликвидации очагов заболеваний, а также информации о современных тенденциях по контролю за заболеваниями среди животных, обеспечением мер по недопущению распространения бешенства животных на территории Московской области, усилению мер по проведению профилактики заболевания бешенством среди диких животных и осуществлению раскладки вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства в труднодоступных местах Московской области, в том числе с использованием средств малой авиации.