Заседания санитарных противоэпизоотических комиссий в Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Ногинском районах и городском округе Балашиха.

В связи с напряженной эпизоотической обстановкой на территории Российской Федерации, в том числе и по гриппу птиц, сотрудники отдела государственного надзора № 2 приняли участие в заседаниях санитарных противоэпизоотических комиссий. В комиссии приняли участие руководители станций по борьбе с болезнями животных, представители городских и сельских поселений, Управления Роспотребнадзора по Московской области,  МВД России, МЧС России, охотхозяйств и организаций, осуществляющих деятельность по содержанию птицы.

Консультанты отдела государственного ветеринарного надзора № 2 довели до сведения собравшихся сложившуюся эпизоотическую обстановку по заразным болезням животных, требования по их профилактике. В связи с таянием снега государственные ветеринарные инспектора обратили внимание собравшихся на необходимость выявления свалок трупов животных на территории муниципальных образований и лесного фонда, которые могли образоваться в результате деятельности недобросовестных владельцев животных. Такие свалки могут быть источником особо опасных заболеваний и послужить причиной распространения заболеваний животных.

Комиссиями принято решение совместными действиями органов местного самоуправления, органами исполнительной власти принять все возможные меры к недопущению возникновения и распространения заболеваний среди животных.