Мероприятия направленные на недопущение возникновения сибирской язвы

В 2016 году на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации произошла вспышка сибирской язвы, в результате которой заболели не только животные, но и люди. Споры сибирской язвы очень устойчивы к физическим факторам воздействия и могут десятилетиями сохраняться в почве. И, если нарушаются естественные резервуары накопления спор сибирской язвы, то этой инфекцией может заразиться и животное, и человек.

С целью недопущения возникновения данного заболевания государственной ветеринарной службой Московской области осуществляется комплекс мероприятий: подведомственными учреждениями проводится поголовная обязательная вакцинация восприимчивого поголовья, Главным управлением осуществляются контрольно-надзорные мероприятия в отношении граждан и юридических лиц по соблюдению требований действующего законодательства, в соответствии с которым ежегодно проводятся проверки мест захоронения животных (в том числе павших от сибирской язвы). На основании распоряжения Главного управления от 27.03.017 № РВ-204, отделами государственного ветеринарного надзора совместно с ветеринарными специалистами подведомственных учреждений проводятся обследования и проверки мест захоронений животных на подконтрольной территории.

Выполнение полного комплекса мероприятий позволяет предотвратить появление данного заболевания на территории Московской области. Главное управление обращает внимание граждан и юридических лиц на необходимость проведения плановых обработок животных.