Случай бруцеллеза у крупного рогатого скота зарегистрирован 13.05.2016 года в частном секторе на территории Коломенского района.

Животное было ввезено в Коломенский район из соседнего района без ветеринарных сопроводительных документов. Владелец личного подсобного хозяйства не известил государственную ветеринарную службу Коломенского района о ввозе скота и не предпринял мер для обеспечения проведения 30-дневного карантина после ввоза животного, в следствие чего в отношении владельца ЛПХ возбуждено административное производство по ч. 1 ст 10.6 КоАП РФ.

Больное животное умерщвлено и уничтожено, все контактировавшие с ним люди направлены на обследование в медицинское учреждение, а контактировавшие животные поставлены на карантин.

Место содержания животного, прилегающая территория, транспорт, участвующий в перевозке трупа, и место захоронения зольного остатка обработаны дезинфекционным раствором.

Противоэпизоотические мероприятия в очаге проводятся специалистами ГУВ МО «Коломенская райСББЖ» под контролем отдела государственного ветеринарного надзора № 4.