Подведение итогов работы государственной ветеринарной службы Московской области за 2015 год

18 февраля 2016 года в Главном управлении ветеринарии Московской области состоялось совещание по подведению итогов работы государственной ветеринарной службы Московской области за 2015 год.

С основным докладом «Итоги работы государственной ветеринарной службы Московской области за 2015 год» выступил начальник Главного управления ветеринарии Московской области – главный государственный ветеринарный инспектор Московской области Ю.И. Барсуков. В докладе были представлены результаты деятельности ветеринарных специалистов по направлениям: обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия, региональный государственный ветеринарный  надзор, исполнение полномочий Российской Федерации в области ветеринарии, переданных Московской области, обеспечение контроля пищевой безопасности в ветеринарно-санитарном отношении.

В общей сложности в 2015 году государственной ветеринарной службой Московской области  проведено:
диагностических исследований более 2,9 млн. единиц
прививок и лечебно-профилактических мероприятий более 536,5 млн. голов птицы и 24,9 млн. голов животных
ветеринарно-санитарной экспертизе подвергнуто  - около 123,6 млн. туш скота (птицы) и 5,1 млн. тонн продукции животного происхождения;
не допущено к реализации недоброкачественной продукции  более 43 тыс. тонн
выполнено 25,5 тыс. исследований в целях субъектового эпизоотического мониторинга;
ликвидировано 198 неблагополучных пунктов по заразным болезням животных;
оформлено около 9,5 млн ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары.
проведено 1208 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Главным управлением введена в эксплуатацию комплексная автоматизированная система учета деятельности государственных учреждений ветеринарии Московской области (КАС «Ветеринария»), позволяющая осуществлять  оформление и учет ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, вести учет поднадзорных объектов, проводимых вакцинаций и пр.
В 2015 году в целях усиления контроля за пищевой безопасностью проведены три месячника: «Безопасное молоко», «Овощи и фрукты, ягоды, грибы – Безопасный урожай» и «Безопасное мясо».
Результаты надзорной деятельности Главного управления показывают, что в 2015 году по сравнению с предшествующим годом, общее количество возбужденных административных дел увеличилось на 4%; количество лиц, привлеченных к административной ответственности возросло на 9,2%; сумма взысканных административных штрафов увеличилась на 7,4%, а количество обследовательских мероприятий выросло на 31,2%.
При исполнении полномочий Российской Федерации в области ветеринарии, переданных Московской области установлены ограничительные мероприятия (карантин) по заразным болезням животных  в  197  неблагополучных пунктах,  отменены - в 198 неблагополучных пунктах. Издано 302 Постановления Губернатора Московской области об установлении  (отмене) карантина и 235 Распоряжений Главного управления об установлении (отмене) карантина и утверждении планов ликвидации очагов болезней.

В завершение мероприятия была награждена Одинцовская станция по борьбе с болезнями животных за победу в номинации "Лучшее учреждение ветеринарии Московской области", Мытищинская станция - за победу в номинации "За активное участие в социальных проектах", по результатам работы за 2015 год отдел государственного ветеринарного надзора №6 был награжден знаком "Лучшему отделу государственного ветеринарного надзора", заслуженным работникам государственной ветеринарной службы были вручены награды Правительства Московской области, Московской областной Думы и Главного управления ветеринарии Московской области.