Совместное совещание  с  отделом государственного ветеринарного надзора №5 Главного управления ветеринарии Московской области по вопросу недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней

18 сентября 2016 года ОГВН № 5 Главного управления ветеринарии Московской области принял участие в совещании с ветеринарными специалистами Наро-Фоминской ветеринарной станции,  руководителями КФХ, руководителями убойных пунктов, руководителями предприятий, осуществляющих деятельность по ввозу, убою свиней, переработки, реализации продукции свиноводства по вопросам:  эпизоотической обстановки по  африканской чуме свиней на территории Российской Федерации. недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Наро-Фоминского городского округа Московской области.

Начальником ОГВН №5  Афониным  В.Н. доложена информация о текущей эпизоотической обстановке по особо опасным заболеваниям на территории РФ и Московской области.

Ведущим ветврачом противоэпизоотического отдела Наро-Фоминской ветеринарной станции Сорокиным П.Н. был сделан доклад об африканской чуме свиней с показом видеофильма.

Начальник  ветеринарно-санитарного отдела Наро-Фоминской ветеринарной станции Ярмуш Л.В. довела до присутствующих дополнение по изменению в согласованиях по перемещению животных и продукции свиноводства.

Участниками совещания принято решение о необходимости соблюдения требований действующего законодательства в области ветеринарии по профилактике особо опасных заболеваний при решении вопросов ввоза животных всех видов, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из регионов неблагополучных по особо опасным заболеваниям.