18.10.2017 в  Главном управлении ветеринарии Московской области проведено совещание с руководителями государственных бюджетных учреждений ветеринарии Московской области, представителями территориального управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, представителями хозяйствующих субъектов занятых в сфере оборота рыбоводческой продукции, по вопросу внедрения электронной ветеринарной сертификации на территории Московской области.

Начальник Главного управления ветеринарии Московской области Максим Александрович Ереза открыл совещание, отметив, что переход на электронную ветеринарную сертификацию существенно упростит процедуру оформления ветеринарных-сопроводительных документов, уменьшит издержки материального характера для хозяйствующих субъектов, после чего дал разъяснения присутствующим обо всех основных аспектах внедрения автоматизированной системы Меркурий в сфере оборота рыбоводческой продукции. Представители хозяйствующих субъектов доложили о степени готовности к переходу на электронную ветеринарную сертификацию.

Работа совещания проходила в режиме конструктивного диалога. Представителям хозяйствующих субъектов была дана возможность задавать вопросы как организационного, так и технического характера, на которые довелись развернутые ответы.

Заместитель Руководителя территориального управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям Анна Владимировна Лопунова доложила о методической помощи оказываемой Россельхознадзором посредством проведения в телекоммуникационной сети интернет вебинаров по работе в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий».