О проведении внеочередного заседания Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

21.06.2016 года в Доме Правительства Московской области заместитель Председателя Правительства Московской области Д.П. Буцаев провел внеочередное заседание Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

На мероприятии присутствовали:

- члены Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии;

- председатель Правления МСОО «Московское общество охотников и рыболовов» В.М. Кирьякулов

- представители администраций Луховицкого,  Коломенского, Орехово-Зуевского, Шатурского муниципальных районов и городского округа Егорьевск.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. О мероприятиях, проводимых Главным управлением ветеринарии Московской области в связи с возникновением очагов африканской чумы свиней на территории городского округа Егорьевск Московской области.

2. О мероприятиях, проводимых Управлением государственного охотничьего надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области по регулированию численности поголовья диких кабанов в охотхозяйствах Московской области, а также по выполнению рекомендаций, утверждённых Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации 30 мая 2014 года № 01-15-29/12855, в соответствии с которыми численность дикого кабана не должна превышать 0,25 особей на 1000 га.

3. О мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти городского округа Егорьевск, а также Луховицкого, Коломенского, Орехово-Зуевского и Шатурского муниципальных районов Московской области в связи с возникновением очагов африканской чумы свиней на территории Егорьевского муниципального района Московской области.

Открыл заседание заместитель Председателя Правительства Московской области – Председатель Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Д.П. Буцаев.

С основным докладом выступил первый заместитель начальника Главного управления ветеринарии Московской области Н.Г. Левкович.

По результатам заседания комиссии было принято решение рекомендовать главам муниципальных образований Московской области, руководителям свиноводческих комплексов и охотничьих хозяйств Московской области незамедлительно принять меры по:

- созданию 15-ти километровых защитных (буферных) зон свободных по домашним свиньям и диким кабанам вокруг территорий свиноводческих предприятий;

- осуществлению совместно с органами внутренних дел регулярных рейдов для недопущения реализации живых свиней и продукции свиноводства в местах несанкционированной торговли;

- обеспечению безвыгульного содержания свиней в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах на всей территории Московской области, а также закрытого режима работы свиноводческих хозяйств промышленного типа;

- проведению совместно с руководителями государственных учреждений ветеринарии Московской области совещания с владельцами крупных свиноводческих предприятий о мерах предотвращения заноса вируса АЧС на территорию производственных зон предприятий, а также возможного экономическому ущербу при проведении карантинных мероприятий;

- определению местоположения и согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Московской области  земельных участков для возможного уничтожения трупов свиней и продукции свиноводства, изъятых у населения в зоне возможного эпизоотического очага АЧС;

- продолжению разъяснительной работы с населением об опасности АЧС, мерах по предотвращению заноса и распространения вируса АЧС, неотложных действиях граждан в случае возникновения заболевания АЧС  или подозрения на это заболевание, а также необходимости перепрофилирования личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств на содержание других видов животных;

- проведению внеочередных заседаний районных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий, на которых рассмотреть вопросы предотвращения заноса и распространения АЧС на территорию Московской области.

Продолжить совместно с сотрудниками полиции комплексные рейды по пресечению случаев несанкционированной торговли продуктами животного происхождения, а также случаев реализации продуктов животного происхождения, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, на которые отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы, с целью принятия эффективных мер к нарушителям.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области:

- продолжить  мероприятия по снижению численности дикого кабана (80% от общей численности), а также полной депопуляции диких кабанов в 20-ти километровой зоне по границам с территорией Калужской, Тверской, Тульской, Рязанской и Смоленской областей;

- с целью снижения миграционной активности обеспечить постоянную подкормку кабанов на подкормочных площадках в максимальном объеме. Осуществлять подкормку диких животных в охотхозяйствах сертифицированными кормами с указанием их изготовителя и режимов приготовления), заготовленными в благополучных по АЧС районах.

Главному управлению ветеринарии Московской области:

- принять дополнительные меры по выявлению и пресечению фактов несанкционированной торговли животными и продукцией животного происхождения, в т.ч. мясом и продуктами убоя свиней на территории Московской области путем проведения рейдов по предполагаемым местам торговли – стихийным рынкам и вблизи автомагистралей;

- огрганизовать проведение учений по отработке мер купирования и ликвидации очагов АЧС в ЛПХ и охотугодий.