Отдел государственного ветеринарного надзора № 2 о проведении месячника профилактики бешенства

В мае месяце традиционно на территории Московской области проходит месячник профилактики бешенства. Опасность бешенства заключается в том, что вирус начинает выделяться со слюной за 10 дней до проявления клинических признаков. Основная задача государственной ветеринарной службы области – это профилактика данного заболевания. С данной целью подведомственные учреждения организуют работу выездных бригад по бесплатной вакцинации домашних животных от данной болезни в частном секторе, садовых товариществах и организациях. Отделом государственного ветеринарного надзора № 2 проводятся работы по информированию населения о данном заболевании.

В это время заканчивается учебный год, люди все чаще проводят свободное время на природе, отдыхают на дачах. Во всех школах проводятся итоговые родительские собрания. На этих собраниях подводят итоги учебного года, а родителям напоминают обо всех опасностях, поджидающих детей во время каникул.

Данные собрания одна из ключевых площадок, где до родителей возможно и необходимо донести информацию о бешенстве. Сотрудники отдела государственного ветеринарного надзора выступают в школах и рассказывают родителям и учителям о тех не сложных правилах, которые позволят сохранить жизнь.

Прежде всего, это профилактическая вакцинация домашних питомцев против этой болезни. Почти все владельцы берут своих питомцев с собой на дачи или на отдых на природе.

Особое внимание родителей обращается на то, что ни одно здоровое дикое животное не выйдет к человеку и не будет с ним играть. И конечно же, при покусах животными, пострадавшим необходимо незамедлительно обращаться в лечебные учреждения, а если укусившее животное известно и имеет хозяина, то оно должно быть доставлено в ветеринарное учреждение.

Данные правила позволят минимизировать риск заражения, прежде всего людей. Бешенство – неизлечимое заболевание и заканчивается только летально.

Дополнительно, до сведения собравшихся доведена информация о недопустимости приобретения мяса в несанкционированных местах торговли. Данная продукция может быть очень опасна и привести к тяжелым последствиям для здоровья граждан, в особенности для детей.