Чемпионат мира World dog show – 2016 (Итоги)

С 23 по 26 июня на территории МВЦ Крокус Экспо проходит Чемпионат мира World dog show – 2016. В этом году в выставке принимает участие свыше 25 тысяч собак более 300 пород из 35 стран мира. Участники прибывают из всех субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

13 ветеринарных специалистов ГУВ МО «Красногорская СББЖ» и 23 государственных ветеринарных инспектора Главного управления ветеринарии Московской области ежедневно обеспечивают эпизоотическое благополучие данной выставки: проверяют ветеринарные сопроводительные документы, проводят клинический осмотр и оказывают экстренную лечебную помощь животным.

Администрацией Российской Кинологической Федерации (далее - РКФ) – организатора Всемирной выставки собак «WORLD DOG SHOW 2016», все сотрудники государственной ветеринарной службы  и Главного управления были обеспечены оборудованными рабочими местами, оргтехникой, имели свободный доступ во все павильоны и помещения выставки.

По результатам совместной работы, не допущено  к участию в выставке 26 собак по причинам отсутствия либо нарушения оформления ветеринарных сопроводительных документов и ветеринарных паспортов, содержащих информацию о состоянии здоровья животного, проведенных противоэпизоотических и профилактических мероприятиях и  благополучия в ветеринарном отношении местности содержания животных.

В период проведения выставки государственными ветеринарными инспекторами Главного управления совместно с представителями РКФ было осмотрено 20 тыс. 530 кг сухих и консервированных кормов для непродуктивных животных промышленной выработки, предназначенных для  экспонирования и продажи посетителям выставки, а также используемых в качестве призов для победителей различных этапов выставки. По результатам осмотра не допущено к экспонированию и продаже  860 кг кормов для животных по причине отсутствия ветеринарных сопроводительных документов подтверждающих их качество и безопасность.

Помимо этого государственными ветеринарными инспекторами Главного управления осмотрено более 3 тыс. единиц экспонируемых препаратов зооветеринарного назначения (кормовые и витаминные добавки и комплексы, акарицидные и инсектицидные средства промышленной выработки). Нарушений не выявлено.

Для посетителей выставки была представлена продукция пчеловодства в ассортименте общим весом 830 кг, по результатам осмотра нарушений не выявлено.

В период проведения выставки ветеринарными специалистами была оказана неотложная ветеринарная помощь 22 собакам в связи с изменениями состояния здоровья, спровоцированными травмами, природными факторами и иными причинами незаразной этиологии. Неотложная ветеринарная помощь оказывалась с использованием спецавтотранспорта. Проводились профессиональные консультации по профилактике заболеваний и содержанию животных. Владельцам животных доводилась актуальная информация о лечебно-профилактических мероприятиях, направленных на недопущение возникновения и распространения заболеваний, в том числе общих для человека и животных. Распространено более 300 листовок с информацией по предупреждению заболевания и распространения бешенства плотоядных.

В процессе проведения выставки государственными ветеринарными специалистами ГУВ МО «Красногорская СББЖ» оформлено 102 единицы ветеринарных свидетельств (форма № 1) на 137 собак, а также проставлено  580 отметок с соответствующими записями в ветеринарных сопроводительных документах и ветеринарных паспортах для вывоза животных за пределы Российской Федерации.

Результатом мероприятий, проведенных государственной ветеринарной службой Московской области в рамках Всемирной выставки собак «WORLD DOG SHOW 2016», стало недопущение случаев возникновения и распространения на территории Московской области заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных.