Информационно-разъяснительная работа с владельцами животных г. Королёв

19 мая 2017 года ведущим ветеринарным врачом лечебно-профилактического отдела ГУВ МО «Королевская горСББЖ» Ситниченко Н.В. проведена информационно-разъяснительная  работа с владельцами животных города Королёва Московской области, в том числе владельцами личных подсобных хозяйств (ЛПХ), по вопросам, связанным с особо опасной высоко контагиозной вирусной болезнью свиней «Классическая чума свиней» (КЧС).

Владельцам животных представлена информация о вирусной природе заболевания КЧС, источниках инфекции, клинических признаках и формах течения болезни, патологоанатомических изменениях и лабораторной диагностике КЧС, экономическом ущербе. Доведена информация о необходимости соблюдения требований действующего законодательства в области ветеринарии по профилактике заразных, в том числе особо опасных болезней животных.

Также владельцам животных разъяснены меры по недопущению заноса возбудителя КЧС на подконтрольную территорию, в том числе меры профилактики (неспецифической и специфической), порядок обращения в государственную ветеринарную службу г. Королев.

Участниками мероприятия принято решение о взаимодействии владельцев животных, в том числе владельцев ЛПХ, и ветеринарной службы г. Королев по вопросам: соблюдения требований действующего законодательства в области ветеринарии;  проведения на подконтрольной ГУВ МО «Королевская горСББЖ» территории профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заноса и распространения возбудителя КЧС; проведения постоянной информационно-разъяснительной работы среди населения; проведения общих ветеринарно-санитарных мероприятий и профилактической вакцинации животных.