Конференция по профилактике бешенства на территории Московской области

25 февраля 2016 года в городе Видное Ленинского муниципального района Московской области состоялась научная конференция Главного управления ветеринарии Московской области на тему: «Противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия по профилактике заболевания бешенством людей и животных в Московской области».

В конференции приняли участие:

- представители Департамента ветеринарии Минсельхоза России, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Комитета ветеринарии города Москвы, ассоциации «Ветбезопасность», НПО «НАРВАК»;

- руководители и представители научных учреждений ветеринарного и медицинского профиля;

- руководители и ветеринарные специалисты государственных учреждений ветеринарии Московской области;

- ветеринарные специалисты негосударственных ветеринарных клиник;

- частнопрактикующие ветеринарные врачи;

- практикующие врачи лечебно-профилактических организаций;

- врачи-эпидемиологи;

- делегации преподавателей и студентов Волоколамского аграрного техникума «Холмогорка», Коломенского Аграрного колледжа, Всероссийского аграрного колледжа заочного образования, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Глава Ленинского района Московской области О.В. Хромов. Далее слово взяла теле- и радиоведущая, зоозащитник Илона Броневицкая. В свою очередь директор Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко, доктор ветеринарных наук, профессор, академик Российской академии наук М.И. Гулюкин в приветственной речи отметил важность обсуждаемой сегодня проблемы бешенства. Свой доклад на тему: «Глобальное влияние окружающей среды на делящиеся клетки» представил академик РАН, профессор А.Я. Самуйленко.

После чего первый заместитель начальника Главного управления ветеринарии Московской области Н.Г. Левкович выступил с докладом на тему: «Эпизоотическая ситуация по бешенству животных на территории Московской области». Заместитель Председателя Комитета ветеринарии города Москвы А.В. Сауткин рассказал об эпизоотической обстановке по бешенству на территории города Москвы и мероприятиях, проводимых госветслужбой города Москвы, по профилактике данного заболевания.

Заместитель начальника Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области Н.В. Россошанская представила доклад об эпидемической ситуации по бешенству животных на территории Московской области.

Затем начальник испытательного центра экспертизы качества МИБП, доктор медицинских наук, профессор А.А. Мовсесянц рассмотрел вопросы профилактической вакцинации и оказания антирабической помощи населению.

Ведущий научный сотрудник лаборатории Ветеринарной вирусологии и микробиологии ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии И.А. Сливко в своей речи представил анализ причин неудач кампаний оральной иммунизации диких плотоядных животных в Российской Федерации.

Заведующий референтной лабораторией по бешенству и ГЭ КРС ФГБУ «ВНИИЗЖ», кандидат биологических наук М.И. Шульпин озвучил стратегию ликвидации бешенства на территории Московской области.

Далее слово взял начальник государственного учреждения ветеринарии Московской области «Ленинская районная станция по борьбе с болезнями животных», кандидат технических наук С.Б. Воскресенский и представил доклад «Правила упаковки, транспортировки, доставки патологического материала и алгоритм действий ветеринарных специалистов при поступлении животных с клиническими признаками бешенства».

В завершение начальник Главного управления ветеринарии Московской области Ю.И. Барсуков отметил, что встреча прошла крайне продуктивно.

По результатам работы конференции было принято решение:

1. Продолжить работу по более полному охвату вакцинации домашних животных против бешенства  и использование инновационных методов раскладки оральной вакцины для диких плотоядных против бешенства, в том числе с помощью летательных аппаратов. Достигнуть охвата вакцинацией восприимчивых животных не менее 80%.

2. Рекомендовать Управлению государственного охотничьего надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области; Московскому обществу охотников и рыболовов и другим охотпользователям Московской области усилить работу по снижению численности красной лисицы до достижения популяционной плотности хозяина в лесных массивах не более 0,1 гол/км2.

3. Государственным учреждениям ветеринарии Московской области заключить соглашение с частными ветеринарными клиникам и частнопрактикующими ветеринарными специалистами об информационном обмене (предоставлять информацию о вакцинации против бешенства восприимчивых животных в режиме on-line) и утилизации биологических отходов, образующихся в результате деятельности частных ветеринарных клиник и частнопрактикующих ветеринарных специалистов.

По итогам работы конференции будет издан буклет.