Совещания с владельцами личных подсобных хозяйств, расположенных на территории г.о. Королев, по вопросу профилактики бешенства сельскохозяйственных животных

17 марта 2017 года ветеринарными специалистами лечебно-профилактического отдела ГУВ МО «Королевская горСББЖ» с владельцами личных подсобных хозяйств (ЛПХ) г.о. Королев проведены информационные совещания. Темой совещаний стала профилактика бешенства сельскохозяйственных животных.

Начальником лечебно-профилактического отдела Кирилловым Р.Г. до владельцев ЛПХ доведена информация о текущей эпизоотической обстановке по бешенству животных, информация по профилактике бешенства среди домашних животных (собак и кошек) и сельскохозяйственных животных и необходимости соблюдения Ветеринарных правил «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 13. Бешенство. Ветеринарные правила. ВП 13.3.1103-96», утвержденных Минсельхозпродом России 18.06.1996 № 23.

С владельцами ЛПХ были обсуждены вопросы – общие сведения о бешенстве, заражение человека и животных, профилактика бешенства животных и человека, обязанности владельцев животных, проведение профилактической иммунизации животных против бешенства, мероприятия при заболевании животных бешенством.

Ведущим ветеринарным врачом лечебно-профилактического отдела Ситниченко Н.В. разъяснены: обязанности владельцев животных принимать необходимые меры к надежной изоляции покусанных или подозрительных по заболеванию бешенством животных и порядок обращения в государственное учреждение ветеринарии Московской области «Королевская городская станция по борьбе с болезнями животных» в целях извещения о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, а также в целях предоставления иных сведений.

Участниками совещаний принято решение о неукоснительном исполнении требований ветеринарного законодательства Российской Федерации и проведении на подконтрольной ГУВ МО «Королевская горСББЖ» территории профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболевания животных бешенством: постоянной информационно-разъяснительной работы среди населения г.о. Королев по вопросу профилактики бешенства животных; профилактической иммунизации против бешенства всех видов животных, подвергающихся риску заражения бешенством, иных мероприятий.