Разъяснительная работа с продавцами продукции животного происхождения и покупателями торгово-ярмарочного комплекса «Крестьянский рынок» г.о. Королев Московской области по инфекционному заболеванию бруцеллёз

24 марта 2017 года на территории торгово-ярмарочного комплекса «Крестьянский рынок» г.о. Королев Московской области заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ) Чистовой Т.П. и лаборантом  ЛВСЭ Румянцевой И.И. проведена разъяснительная работа. На мероприятии присутствовали продавцы продукции животного происхождения и покупатели. Тема мероприятия: «Инфекционная болезнь животных – бруцеллёз и меры по недопущению заражения им».

Была дана характеристика инфекционной болезни, передающейся человеку от больных животных, переходящая в хроническую форму и приводящая к инвалидности. Рассказано о клинических признаках и симптомах болезни, особенностях течения, о возможности заражения при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов, также недостаточно проваренного и прожаренного мяса, при контакте с больными животными.

Разъяснены меры профилактики заражения, опасность покупки молочной и мясной продукции на стихийных рынках, в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, свидетельствующих, что продукция безопасна в ветеринарном отношении.

Обсужден вопрос о важности обязательного планового профилактического исследования всех сельскохозяйственных продуктивных животных на бруцеллёз. Обращено внимание на области неблагополучные по бруцеллёзу