О результатах Месячника «Безопасное молоко»

В период проведения Месячника «Безопасное молоко» с 15 февраля по 15 марта 2016 года доставлено в ветеринарные лаборатории государственных учреждений ветеринарии Московской области 308 проб молока и молочной продукции для исследований на соответствие требованиям Технического Регламента Таможенного Союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», Технического Регламента Таможенного Союза ТР ТС 021/2-11 «О безопасности пищевой продукции».

По результатам лабораторных испытаний молока и молочной продукции установлено 11 положительных результатов: 3 - по КМАФАнМ, 5 - по БГКП, 2 - золотистый стафилококк, 1 – антибиотики тетрациклинового ряда по «Дельвотест». Несоответствие требованиям Технического Регламента Таможенного Союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» установлено в пробе молока, доставленной из ООО «Приокское молоко» Луховицкого района, в 8-ми пробах молочной продукции производства ЛПХ и ИП Московской области, а также в 2-х пробах молока производства предприятия Калужской области, поступивших на реализацию в торговые точки Домодедовского муниципального района. Уведомления о введении режима усиленного лабораторного контроля (УЛК) в отношении молока и молочной продукции данных предприятий и владельцев направлено начальникам 5-ти ГУВ МО: «Луховицкая райСББЖ»«Серпуховская райСББЖ»«Раменская райСББЖ»«Сергиево-Посадская райСББЖ» и «Дзержинская горСББЖ». По результатам усиленного лабораторного контроля 10 проб молока были исследованы в ГУВМО «Коломенская райСББЖ». По другим пробам мероприятия по отбору проб и лабораторным исследованиям продолжаются в рамках УЛК.

По результатам проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках и других торговых точках 703 пробы молока и молочной продукции соответствуют требованиям ветеринарно-санитарных правил.

На скрытые формы мастита исследовано 1513 животных. В 51-м случае установлены положительные результаты, в том числе с применением лабораторного метода исследования на приборе «Соматос» (15 положительных от РИД положительных).

Руководителям ГУВ МО «Рузская райСББЖ» и «Лотошинская райСББЖ» направлены уведомления о введении режима УЛК  в отношении продукции от этих животных.