Узелковый (нодулярный) дерматит крупного рогатого скота

В настоящее время в ряде регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа: Республика Дагестан, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Ставропольский край, Республика Калмыкия, Краснодарский край, а также Ростовская, Волгоградская и Астраханская области произошло обострение эпизоотической ситуации по заразному узелковому (нодулярному) дерматиту крупного рогатого скота.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, узелковая экзантема), болезнь «кожного отека» у буйволов (Dermatitis nodularis bovum) — инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.

Инфекция входит в группу особо опасных, поражая от 5 до 100% стада. Заболевание носит массовый, эпизоотический характер. При этом смертность животных составляет иногда 1 – 2%, реже может быть уничтожено стадо целиком, в среднем же выживают 90% особей. После выздоровления появляется иммунитет к заражению вирусом, его наличие проверяют ежегодно, вводя подкожно специальный антиген-аллерген. Если в стаде есть молодняк, чистопородные или импортные животные, они заболевают первыми, переносят бугорчатку – нодулярный дерматит – тяжелее других.

Инкубационный период — от 3 до 30 дней, чаще 7-10 дней. Продромальный период короткий. При острой форме в начальной стадии болезни после повышения температуры тела до 40°С у животного происходит снижение аппетита, появляется слезотечение, серозно-слизистые выделения из носа, образуются плотные круглые или несколько вытянутые узелки с плотной поверхностью, диаметром 0,5-7см, высотой до 0,5см.

При тяжелой форме отмечается длительная лихорадка, потеря аппетита, исхудание животного. Узелки прощупываются по всему туловищу, отмечается сильное поражение органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. На слизистой оболочке образуются плоские круглые эрозии и серовато-желтые некротические бляшки. Если изъязвления в дыхательных путях сопровождаются выраженным отеком, то животное нередко погибает от удушья.

Атипичная форма нодулярного узелкового дерматита наблюдается у новорожденных телят и характеризуется перемежающей диареей, лихорадкой, при отсутствии заметных признаков кожных поражений.

Инанпарентная форма протекает бессимптомно, но сопровождается вирусоносительством и образованием вируснейтрализующихся антител.

У выздоровевших животных отеки и узелки исчезают, шерсть на пораженных участках тела выпадает, кожа трескается и отпадает лоскутками («лоскутная болезнь кожи») и постепенно заменяется новой. Наиболее часто «бугорчатка» осложняется трахеитом, пневмонией, сопровождающейся затрудненным дыханием, поражением половых органов, у самок-отсутствием эструса и пропуском 4-6 половых циклов, у самцов — временной половой стерильностью. Болезнь может осложняться разной микрофлорой; в этом случае у больных животных нередко поражаются суставы.

Учитывая торгово-хозяйственные и экономические связи, сохраняется угроза широкого распространения возбудителя нового для Российской Федерации заболевания животных по территориям другим регионов, включая территорию Московской области.

Департаментом ветеринарии Минсельхоза России совместно с профильными научными учреждениями разработаны научно обоснованные рекомендации относительно мер по предупреждению заноса и распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

В целях обеспечения скорейшей стабилизации эпизоотической ситуации по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота необходимо выполнение комплекса следующих мероприятий:

1. Поголовная идентификация крупного рогатого скота, биркование всего имеющегося на подведомственной территории поголовья животных.
  2. Ужесточение контроля за обеспечением владельцами животных и хозяйствующими субъектами биологической безопасности скотоводческих хозяйств всех форм собственности, особенно - молочно-товарных ферм, проведение в указанных хозяйствах на постоянной основе обработок животных репеллентами.
  3. Осуществление до стабилизации эпизоотической ситуации по данному заболеванию в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов перемещения между хозяйствами и населенными пунктами крупного рогатого скота, кормов для животных, животноводческого инвентаря исключительно по разрешению руководителя органа государственной ветеринарной службы соответствующего субъекта Российской Федерации, при этом решение принимается по результатам клинического обследования всех перемещаемых животных при карантинировании в течение не менее 30 дней в хозяйстве-отправителе и 30 дней - в хозяйстве-получателе;
  4. Проведение обработок крупного рогатого скота репеллентами и инсектицидами в течение всего периода его перемещения.
  5. Проведение периодических обследований всего имеющегося на подведомственной территории поголовья крупного рогатого скота с целью своевременного выявления животных с клиническими признаками, характерными для заразного узелкового дерматита КРС.
  6. Выявление и пресечение фактов несанкционированного перемещения и реализации живых животных (крупный рогатый скот), продукции скотоводства, а также фактов их неправомерной реализации.