Главные события выходных

Последние выходные января хотят угодить всем - и любителям проводить время с удочкой на свежем воздухе, и поклонникам авангардного пения. Добавьте к этому такой необычный праздник как «Праздник холодца», и вот они - главные события выходных!

Главное событие субботы, безусловно, пройдет в Павловском Посаде, где состоится Праздник русского холодца. Знаменитое блюдо в городе начали чествовать не так давно, но действо уже обросло своими уникальными традициями. Гостей ждут «Холодецкие забавы» - выступление народных фольклорных коллективов, парад участников военно-исторической реконструкции «Бой при реке Вохна», конкурс частушек. И, конечно же, символ праздника – холодец!

Еще один фестиваль народного творчества пройдет 30 декабря в Одинцово.«Одинцовские самоцветы» проводятся ежегодно и длятся в течение нескольких месяцев по этапам и разным номинациям. В субботу зрители и слушатели смогут оценить «народных» артистов в трех номинациях: инструментальное искусство, авторское композиторское искусство и авторская песня.

А в «Новом Иерусалиме» выступит ансамбль Дмитрия Покровского. Программа концерта объединит традиционную и авторскую музыку. В интерпретации ансамбля прозвучат композиции И. Стравинского, Г. Свиридова, Б. Бартока, А. Шнитке и других. Многоголосие русской протяжной песни, и скоморошья удаль игровой, музыка современных композиторов, и старые церковные распевы, владение речевыми диалектами и столь же свободное - народными инструментами, аскетическая строгость и полная раскованность – всё это и есть ансамбль Дмитрия Покровского, который ищет и находит новые пути.

В Волоколамском районе в субботу пройдет уже третий по счету Ежегодный рыболовный фестиваль по ловле сига со льда. Уникальность «Сиголова»  в том, что предметом соревнования является ловля редчайшего для Центральной России вида рыб - сига, муксуна, пелчира и нельмы. Попробовать свои силы и умения здесь собираются и начинающие рыбаки и профессионалы, молодые любители зимней рыбалки и убеленные сединой ветераны.  Самое время пополнить ряды рыболовов.

Воскресенье можно посвятить поездке в Мелихово. Там артисты театра «Чеховская студия» разыграют спектакль «Сон Каштанки». Это лирическое, временами смешное, временами грустное повествование о приключениях маленькой рыжей собаки. Случайно потеряв своего хозяина, Каштанка оказывается в доме «таинственного незнакомца», где все непривычно: запахи, обитатели, предметы. Все необычные события, которые происходят с ней в реальности, воспринимаются ею как одно долгое, увлекательное сновидение. И только когда приходит ночь, ей снится ее бывший хозяин и его сын Федюшка.

А во Фрязино в воскресенье выступит хор Сретенского монастыря. Сколько веков стоял Сретенский монастырь, столько существовали и хоры при нём, впервые получившие широкую известность в XVII столетии, когда певчие обители сопровождали торжественные общегородские крестные ходы. В репертуаре хора, помимо духовной музыки, собраны лучшие произведения песенной традиции России – русские, украинские и казачьи песни.

afisha.mosreg.ru