26.01.2018 в городе Раменское прошло выездное расширенное заседание Комитета Московской областной Думы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка под председательством Сергея Кереселяна по вопросам реализации положений Закона Московской области наделившего органы местного самоуправления государственными полномочиями по оформлению в собственность Московской области, обустройству и содержанию бесхозяйных сибиреязвенных скотомогильников. Финансирование всех мероприятий, связанных с обустройством и содержанием сибиреязвенных скотомогильников будет осуществляться за  счет бюджета Московской области в виде субвенций. Главным распорядителем выделенных бюджетных средств назначено Главное управление ветеринарии Московской области.

В заседании Комитета также принял участие начальник Главного управления ветеринарии Московской области – главный государственный ветеринарный инспектор Московской области  Максим Ереза, полномочные представители администраций городских образований и муниципальных районов Московской области

На заседании обсуждались актуальные вопросы, касающиеся деталей процедуры передачи государственных полномочий, порядок оформления бесхозяйных сибиреязвенных скотомогильников, порядок предоставления субвенций.

«В 2018 году на обустройство скотомогильников будет выделено 7,7 миллионов рублей. С помощью привлечения подрядчиков, муниципалитеты обустроят 6 скотомогильников: 4 в Талдомском районе и 2 в Раменском. Что подразумевается под обустройством? Это оканавливание и установка заборов. Главная задача – предотвратить доступ граждан и животных на потенциально опасные объекты», - рассказалМаксим Ереза, начальник Главного управления ветеринарии Московской области – главный государственный ветеринарный инспектор Московской области.

Из 7,7 миллионов рублей 3,3 миллиона будет направлено на сибиреязвенные скотомогильники в Раменском районе, 3,4 – в Талдомском районе и 1 миллионом на административные нужды уже обустроенного скотомогильника в Воскресенском районе.

В 2019 году Правительство области выделит 19,8 миллионов на обустройство 33 сибиреязвенных скотомогильников и 8 миллионов в 2020 году на их содержание и администрирование.

Планируется, что к концу 2019 года все 39 бесхозных скотомогильников Московской области будут приведены в соответствие с требованиями безопасности.

Целевое расходование средств и соответствие обустроенных скотомогильников требованиям правил будет контролироваться Главным управлением ветеринарии Московской области.