Максим Ереза принял участие в заседании рабочей группы по вопросу: «Исполнение органами местного самоуправления полномочий в области обращения с безнадзорными животными»

25 января 2018 года в Московской областной Думе  состоялось заседание  рабочей группы по вопросу: «Исполнение органами местного самоуправления полномочий в области обращения с безнадзорными животными», организованной по итогам проведения 29 ноября 2017 года круглого стола на тему: «Реализация Закона Московской области № 201/2016-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными»

Заседание проходило под руководством Председателя Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Керселяна Сергея Айковича.

От Главного управления ветеринарии Московской области присутствовали:

Начальник Главного управления ветеринарии Московской области – главный государственный ветеринарный инспектор Московской области Ереза Максим Александрович, а также представители профильных отделов Главного управления ветеринарии Московской области.

В заседании принимали участие представители исполнительных органов власти Московской области, представители муниципальных образований Московской области, а также представители подрядных организаций Московской области и общественные деятели Московской области.

В ходе заседания рабочей группы были затронуты  вопросы итогов мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и проблемных вопросах, возникающих в связи с этим. Наиболее остро звучали просьбы от органов местного самоуправления о необходимости создания приютов для безнадзорных животных, о создании единой электронной базы для чипированных животных, о создании единого технического задания для муниципальных контрактов, о стандартизации услуги по отлову, содержанию и ветеринарным услугам для безнадзорных животных, а также возможность комиссионного выпуска во внешнюю среду животных, чей срок передержки окончен.

С ответным словом к собравшимся выступил Начальник Главного управления ветеринарии Московской области – главный государственный ветеринарный инспектор Московской области Ереза Максим Александрович.

В своем докладе он подвел итоги первого года реализации Закона Московской области № 201/2016-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными». Сообщил о готовящихся изменениях  в Постановление Правительства Московской области от 16.05.2017 № 347/16 «О мерах по реализации Закона Московской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными".

В частности было отмечено уменьшение срока передержки для животных, расширение списка ветеринарных инспекторов, имеющих право на подписание актов по эвтаназии, изменение расценок на ветеринарные услуги  для самца и самки,  упразднение некоторых документов для получения субвенции, увеличение круга лиц, имеющих право организовывать мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных от органов местного самоуправления.

Вместе с тем, было объявлено о возможности заключения соглашений о выделении субвенций между Главным управлением и муниципальными образованиями в электронном виде в системе ГИС РЭБ, что в свою очередь ускорит процесс получения субвенций.

Итоги заседания рабочей группы признаны удовлетворительными. Совместная работа будет продолжена.