Внеочередное заседание Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

30. 06. 2016 года в Главном управлении ветеринарии Московской области состоялось внеочередное заседание Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

В мероприятии приняли участие:

• члены Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии;
  • заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области С.И. Мороз;
  • председатель Правления МСОО «Московское общество охотников и рыболовов» В.М. Кирьякулов;
  • представители Государственного комплекса «ЗАВИДОВО» (Национальный парк «Завидово»), ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник», ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров»;
  • представители администраций Луховицкого муниципального района, городского округа Егорьевск, Коломенского муниципального района, Орехово-Зуевского муниципального района, Шатурского муниципального района, Воскресенского муниципального района, Зарайского муниципального района, городского округа Серебряные Пруды, городского округа Озеры.

На повестку дня были вынесены вопросы:

1. О мероприятиях, проводимых Главным управлением ветеринарии Московской области в связи с возникновением очагов африканской чумы свиней на территориях Шатурского, Воскресенского, Коломенского и Луховицкого муниципальных районов Московской области.
  2. О мероприятиях, проводимых Управлением государственного охотничьего надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области по регулированию численности поголовья диких кабанов в охотхозяйствах Московской области, а также по выполнению рекомендаций, утверждённых Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации 30 мая 2014 года № 01-15-29/12855, в соответствии с которыми численность дикого кабана не должна превышать 0,25 особей на 1000 га.
  3. О мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти Луховицкого, Коломенского, Воскресенского, Шатурского и Орехово-Зуевского муниципальных районов Московской области в связи с возникновением очагов  африканской чумы свиней и инфицированных АЧС объектов на территории Московской области.
  4. О мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти Зарайского муниципального района, а также городских округов Серебряные Пруды и Озеры, с целью недопущения возникновения очагов АЧС на их территориях.
  5. О мероприятиях, проводимых на территории заповедников федерального значения, расположенных на территории Московской области.

Открыл заседание начальник Главного управления ветеринарии Московской области Ю.И. Барсуков.

С докладами выступили первый заместитель начальника Главного управления ветеринарии Московской области Н.Г. Левкович, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области С.И. Мороз и председатель Правления МСОО «Московское общество охотников и рыболовов» В.М. Кирьякулов.

В решениях комиссии указаны меры, направленные на предотвращение ввоза животных и животноводческой продукции из неблагополучных регионов, предотвращение заноса возбудителя заболевания на территорию Московской области и купирование очагов африканской чумы свиней на территории муниципальных образований Московской области.