Лекция по инвазионной болезни животных - трихинеллезу

27 января 2017 года на территории специализированного сельскохозяйственного рынка ООО «Фрегат» г.о. Королев Московской области заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ) рынка Чистовой Т.П. и лаборантом  ЛВСЭ Румянцевой И.И. проведена лекция, на которой присутствовали представители администрации рынка и продавцы продукции животного происхождения. Темой лекции стала инвазионная болезнь животных – трихинеллез, озвучены вопросы о мерах по недопущению заражения трихинеллезом.

Была дана характеристика инвазионной болезни, общей для животных и человека, представляющей не только ветеринарную и медицинскую, но и общебиологическую проблему. Рассказано о путях заражения, цикле развития трихинелл, методах диагностики, о видах животных, среди которых распространен трихинеллез, необходимости соблюдения предпринимателями и организациями правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Обсужден вопрос об опасности покупок мясной продукции в местах несанкционированной торговли, где не была проведена ветеринарно-санитарная экспертиза. Даны разъяснения о необходимости наличия клейм на мясе, наличия ветеринарного сопроводительного документа, оформленного должным образом.

Участниками обсуждения принято решение об обеспечении контроля за соблюдением требований действующего ветеринарного законодательства и взаимодействии администрации рынка и продавцов подконтрольной  продукции с ветеринарной службой г.о. Королев Московской области.