Лекция с  представителями  администрации рынка ООО «Фрегат» г.о. Королев Московской области

22 декабря 2016 года на территории специализированного сельскохозяйственного рынка ООО «Фрегат» г.о. Королев Московской области заведующей лаборатории ВСЭ рынка Чистовой Т.П. и лаборантом  ЛВСЭ Румянцевой И.И. проведена лекция, на которой присутствовали представители администрации рынка и продавцы продукции животного происхождения. Темой лекции стала эпизоотическая ситуация по Африканской чуме свиней на территории Российской Федерации и в Московской области, а также освещены вопросы о мерах по недопущению распространения заболевания.

Была дана общая характеристика заболевания, рассказано о большом экономическом ущербе, наносимом хозяйствующим субъектам в связи со вспышками АЧС и обнаружении вируса в продукции, о  сроках сохранения вируса в продукции и во внешней среде, необходимости соблюдения частными лицами, предпринимателями и организациями правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

В очередной раз даны разъяснения о необходимости наличия  клейма на мясе, наличия ветеринарного сопроводительного документа, оформленного должным образом.