О проведении совещания по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации в молочной отрасли, выполнения Планов по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота, а также мерам по недопущению заноса и распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота

23.08.2017 г. в Большом зале Главного управлении ветеринарии Московской области проведено совещание с начальниками государственных бюджетных учреждений ветеринарии Московской области, главными врачами районных и городских ветеринарных станций, руководителями и представителями хозяйств Московской области, занимающихся содержанием, разведением и убоем крупного рогатого скота по вопросам выполнения Планов по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота, а также мерам по недопущению заноса и распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

Максим Александрович Ереза – начальник Главного управления ветеринарии Московской области открыл совещание, выступив на тему: внедрение электронной ветеринарной сертификации в молочной отрасли. После доклада дал разъяснения присутствующим обо всех основных аспектах внедрения автоматизированной системы Меркурий. Отметил, что участникам рынка занимающихся молочной отраслью на данном этапе не требуется внедрение «сквозной» прослеживаемости, речь идет о замене бумажного носителя на электронный. От этого выигрывают все: государственная ветеринарная служба и участники рынка. Также Максим Ереза отметил, что на данный момент от представителей молочной отрасли не требуется никаких интеграционных процессов с шлюзами ФГИС «Меркурий». Оснащение рабочего места для выписки ветеринарного сопроводительного документа минимально – компьютер с выходом в интернет и браузер.

Игорь Николаевич Жаров - заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с Ириной Сергеевной Сугробовой - начальником отдела организации противоэпизоотических мероприятий, карантина и мониторинга заразных болезней животных, управления организации обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия  выступили на тему: выполнение планов по оздоровлению животноводческих хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота.

Завершил совещание Максим Владимирович Баранов – заместитель начальника ГУВ МО «МособлВСС» выступив на тему: меры по недопущению заноса и распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота  на территории Московской области.