О порведении мероприятий в первой угрожаемой зоне по африканской чуме свиней на территории Луховицкого муниципального района

Отделом государственного ветеринарного надзора №4 завершено проведение мероприятий в первой угрожаемой зоне по африканской чуме свиней на территории Луховицкого муниципального района Московской области.

25.01.2017 Луховицким отделом Федеральной службы судебных приставов,  на основании Решения Луховицкого районного суда Московской области, удовлетворившем исковое заявление Главного управления ветеринарии Московской области, обеспечен беспрепятственный доступ комиссии по отчуждению  животных и продуктов животноводства для проведения мероприятий по отчуждению свиней в личном подсобном хозяйстве гр. Исаевой Л.А., содержащей личное подсобное хозяйство в д. Нижнее Маслово Луховицкого района Московской области. Ранее доступ комиссии в данное личное подсобное хозяйство был не возможен по причине отказа владельца.

На момент проведения мероприятий поголовье свиней в данном хозяйстве не содержится.

За нарушение ветеринарных правил в период действия ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней, установленных Постановлением Губернатора Московской области  от 16.08.2016 № 313-ПГ «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Московской области» в отношении владельца возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.10.6 КоАП РФ.

В связи с отсутствием свиней на территории сельского поселения Газопроводское в первой угрожаемой зоне по АЧС и выполнением всех мероприятий, предусмотренных планом, подготовлен пакет документов для отмены ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней на территории Луховицкого муниципального района Московской области.